Войти

Какие продукты спасают от депрессии

Чтобы противостоять депрессии, требуется гармоничная работа мозга, здоровое функционирование белого и серого вещества. Первому способствует употребление сырых овощей, второму — сырых фруктов.*

Как сообщает журнал NeuroImage, учеными Уппсальского Университета проведено исследование, показавшее, что употребление сырых овощей и фруктов способствует налаживанию функционала мозга. Что, в свою очередь, нормализует мыслительные функции и защищает от депрессии.

В ходе исследования специалисты подвергли тщательному анализу данные 9925 человек. Изучались данные о рационе питания, психологическом состоянии и результаты МРТ.

Достоверно было показано, что потребление сырых фруктов способствует развитию серого вещества мозга. Оно формируется телами нейронов и является базовым компонентом, ответственным за выполнение основных нервных функций. Образует основу тканей коры головного мозга и субкортикальных структур, играет решающую роль в обработке информации, поступающей в мозг из органов чувств.

У употребляющих овощи в сыром виде отмечено увеличение объема белого вещества (аксонов) в мозге. Оно способствует улучшению коммуникацию разных областей мозга через передачу нервных импульсов от нейрона к нейрону.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний 

Мне нравится
21