Войти

Как избежать синдрома новогодней ёлки

Для многих людей украшение елки является неотъемлемой частью зимнего сезона. Однако эти деревья также могут вызвать проблему со здоровьем, называемую синдромом новогодней елки, который относится к ряду симптомов, вызванных аллергенами, обнаруженными на живых елках. Многие из этих деревьев остаются в помещении в течение довольно длительного времени, а длительное воздействие аллергенов может вызвать у некоторых людей вполне серьезные проблемы с дыханием и кожей, игнорировать которые нельзя.

Синдром праздничной елки обычно вызывает чихание, заложенность носа или насморк, раздражение глаз, кашель, хрипение или боль в горле. Это также может ухудшить уже имеющиеся симптомы астмы или хронического обструктивного легочного синдрома (ХОБЛ). Это также может вызвать зуд, отек или воспаление кожи и ухудшить контактный дерматит.

Так, в частности, по оценкам экспертов, порядка семи процентов людей, страдающих аллергией, заявляют об ухудшении симптомов, когда в их доме стоит елка. Большинство аллергенов на рождественских елках обычно связаны с микробами, живущими на деревьях, такими как бактерии или грибы (Aspergillus, Cladosporium или Penicillium), которые вызывают плесень.

Исследования показали, что на живой елке может возникнуть до 50 различных видов плесени. Отмечается, что в течение первых трех дней пребывания дерева в помещении количество спор плесени составляет 800 спор на кубический метр воздуха. Если дерево хранить в помещении в гораздо более теплой среде в течение четырех дней, его количество обычно увеличивается и всего за две недели может достичь 5 спор на кубический метр воздуха.

Некоторые проблемы со здоровьем, связанные с синдромом рождественской елки, можно облегчить: эксперты рекомендуют хорошо поливать рождественскую елку, поскольку орошаемые деревья с меньшей вероятностью будут способствовать росту грибков. Кроме того, считается, что, пихты содержат меньше аллергенов, чем сосны или ели. Также рекомендуется покупкой внимательно осмотрите дерево на наличие признаков плесени. Желательно опрыскать дерево водой перед тем, как внести его внутрь помещения, и использовать очистители воздуха.

Свои особенности есть и у искусственных символов праздника. Так, хотя искусственные рождественские елки могут помочь снизить вероятность синдрома новогодней елки, они могут быть не менее проблематичными, если хранить их на чердаках или в гаражах, где может накапливаться плесень, пыль или другие раздражители, которым подвергаются чувствительные люди. Поэтому такие елки важно правильно хранить, например, в герметичном контейнере.

Антигистаминные препараты, капли или спреи от аллергии, а также кремы от сыпи также могут помочь облегчить симптомы.

Мне нравится
9