Войти

Глубокие морщины на лбу предупреждают о рисках болезней сердца

Кардиологи КНР обнаружили важную взаимосвязь глубоких морщин на лбу и возможными сердечно-сосудистыми проблемами, подчеркнув важность этого "рискованного симптома" как предупреждающего сигнала о здоровье сердца.

Согласно опубликованной статье в журнале The Lancet, проведенное исследование, охватывающее 5000 участников в течение 20 лет, выявило, что у людей с глубокими морщинами на лбу, оцененными на 2 или 3 балла по специальной шкале, имеется увеличенный риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз по сравнению с теми, у кого морщины были менее выраженными.

Ученые считают, что глубокие морщины на лбу являются независимым маркером, указывающим на высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Этот результат был получен независимо от других факторов риска, таких как высокий холестерин и артериальное давление.

Ученые отмечают, что визуальное обнаружение глубоких морщин может служить важным индикатором для первичной диагностики проблем с сердцем и сосудами, дополняя более традиционные методы, такие как анализы холестерина и давления.

Эти результаты мотивируют ученых продолжать исследования в этой области для более глубокого понимания связи между физическими признаками старения и здоровьем сердца, открывая возможности для более эффективной ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Мне нравится
21