Войти

Почему появляются морщины


Морщины и бороздки на лице человека появляются в результате самой нашей жизни на Земле. Ведь где бы человек не находился - на работе, в школе, дома, на кожу всегда действует сила гравитации, которая оттягивает кожу лица вниз. Также на кожу постоянно влияет ультрафиолетовое излучение, которое повреждает внутренний слой кожи.
В добавление к этому человек постоянно собирает кожу в складки и расправляет ее - хмурясь, улыбаясь, удивляясь. На протяжении годов эти складки запечатлеваются на лице, напоминая обо всех разговорах, улыбках и слезах человека на протяжении всей жизни.

Но у некоторых людей появляется немного морщин. Это возможно благодаря наследственности: если у родителей на лице мало морщин, то и в их детей, скорее всего, их будет совсем не много. Также, если у человека темная кожа, которая защищает от ультрафиолетового солнечного излучения, то, как правило, такая кожа не будет морщинистой. Здесь можно привести пример монахов, которые очень много времени проводят в закрытых помещениях, не смеются и не плачут. В результате они выглядят намного моложе, чем им обычно дают. Но даже и в темном монастыре кожа не защищена от воздействия силы притяжения, которая оставляет складки и мешки под глазами. С возрастом ткани атрофируются, кожи становится больше, чем нужно, ей уже нечего обтягивать. Поэтому она обвисает безвольными складками.
Но большинство людей совсем не хотят жить так, как монахи. Получается, что главным виновником появления морщин является Солнце, излучение которого повреждает внутренний слой кожи - дерму. В ней есть коллаген, который придает коже форму. Но коллаген слипается под воздействием ультрафиолетового излучения и кожа теряет свою структуру. Также, при этом кожа становится тоньше. Так же само, как легше согнуть тонкий листик бумаги и очень сложно сделать такое же со стопкой бумаги, так и кожа становится более морщинистой.

Кожа каждый раз собирается в складки, когда человек выражает свои эмоции, при этом уже поврежденная Солнцем кожа склонная к образованию морщин. Но от солнечного воздействия легко защитится. Просто нельзя загорать без солнцезащитного крема, препятствующего проникновению ультрафиолета глубоко в кожу.
Кроме того, от курения кожа лица становится морщинистой. Ученые при сравнении кожи лица курящих и некурящих обнаружили, что у курящих людей морщины появляются еще в молодом возрасте. Чем больше человек курит, тем больше у него морщин появляется на лице. Курение повреждает коллаген глубоко в коже. Также, от дыма человек постоянно щурится, кривит губы, от чего у него на лице тоже появляются морщины.
Мне нравится
26