Войти

Почему с возрастом на голове появляются седые волосы?

Почему с возрастом наши волосы постепенно становятся седыми? Ученые объясняют это явление наследственностью.

Также этот процесс можно объяснить принадлежностью к какой-либо нации. Научно доказано, что европеоиды седеют чаще, чем представители африканских народностей.

Факторы, влияющие на появление седых волос

Раньше проявление седины связывали с воздействием стресса и неустойчивой нервной системой человека.

Кроме того, среди факторов, которые провацируют возникновение белых прядей, называют:

  • сбой в работе гипотоламо-гипофизарной системы;
  • снижение метаболизма;
  • плохую экологическую ситуацию;
  • курение;
  • несбалансированное питание;
  • употребление алкогольных напитков.

Если вы заметили, что голова начала становиться пепельной, это означает, что организм испытывает недостаток в тирозине, меди или кальции.

В луковицах также вырабатывается меланин. Именно этот элемент окрашивает волос.

От его качества напрямую зависит появление седины. Специалисты исследовали человеческие стволовые клетки и сделали вывод, что снижение их числа обесцвечивает шевелюру. Клетки, отвечающие за оттенок эпидермиса и волос, соединяются с клетками, которые формируют волосок.

Так у волос появляется цвет. Кроме того, луковицы регенерируют молекулы перекиси водорода. И чем старее человек становится, тем интенсивнее они вырабатываются.

Так происходит обесцвечивание волос на клеточном уровне. Со временем они сереют, а потом белеют целиком. Сделать этот вывод ученым помогло изучение клеточной структуры волоса. Было установлено, что количество перекиси водорода связанно с уменьшением количества фермента, который помогает распадаться пероксиду на воду и кислород.

Известно, что к сорокалетнему возрасту у 60% жителей Земли обнаруживается дефицит клеток меланина на генном уровне. К 50 годам это число увеличивается до 86%. Первыми седеют темноволосые.

Затем, рыжие и русоволосые. Люди со светлыми волосами становятся седыми самыми последними.Почему с возрастом на голове появляются седые волосы?

Мне нравится
40