Войти

Почему появляются синяки на теле?

Помимо тех кровоподтёков, которые образуются в моменты ударов и падений, порой на теле появляются синяки, причин для возникновения которых вроде бы нет. Тогда откуда они берутся?

Это происходит из-за ломкости капилляров. Их хрупкость, в свою очередь, объясняется недостатком в организме витаминов «С», «Р», «К».

Причиной возникновения синяков может быть и геморрагический васкулит – заболевание, связанное с патологией иммунной системы и самой патологией свертывающей системы крови.

Если таковых не имеется, то организму нужно просто немного помочь – насытить его витаминами «С» и «Р», которые содержатся в шиповнике, черешне, ежевике, абрикосах и цитрусовых. Или, при необходимости, пройти лечение витаминными комплексами, содержащими витамин «С», рутин, биофлавоноиды и гесперидин.

Источниками витамина «К», кстати, являются зеленые листовые овощи, бурые морские водоросли рыбий жир, соевое масло, яичный желток и люцерна. Так что и их очень полезно включить в свой рацион. И тогда не придётся прятать под одеждой последствия авитаминоза

Мне нравится
107