Войти

Изучено влияние сотовых вышек на здоровье человека

Люди пользуются мобильной связью по всему миру. При этом о влиянии на здоровье человека излучения от вышек мобильной связи существует много мифов. Разобраться в сути явления помогли исследования под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты отмечают, что функционирование таких объектов как вышки мобильной связи определяется не только современными технологиями, но и ограничивается довольно жесткими стандартами. При соблюдении всех предписанных условий они не представляет заметной угрозы для здоровья.

При этом ученые понимают, что даже от микроволновки есть минимум вредного излучения. А вышка при этом функционирует не эпизодически, но постоянно. Поэтому не рекомендуется по возможности долго находиться поблизости людям с ослабленным здоровьем, пожилым и беременным, а также детям.

Порой вышки устанавливают вплотную к домам или даже на крышах. Успокаивает тут одно: воздействие именно этого излучения по расчетам ученых составляет лишь один процент от общего радиационного фона города. К тому же, оно значительно рассеивается по мере удаления от транслятора.

При всем этом люди продолжают опасаться этих сооружений, развивается даже особое психическое состояние — радиофобия. Но когда люди, страдающие этой патологией, слишком концентрируются на своих страхах, это может действительно навредить. Гораздо больше, чем собственно излучения.

Мне нравится
25