Войти

Топ-5 привычек, ведущих к долголетию

Продолжительность жизни зависит от множества факторов. Но есть базовые, критические, наличие в нашей жизни которых действительно способно ее продлевать. Что доказано учеными в многочисленных исследованиях. Примерно на 25% за долголетие отвечают гены, но все остальное — в наших руках.

Первый базовый фактор: больше растительной пищи. В ней клетчатка, антиоксиданты, витамины и микроэлементы, столь нужные организму. Они снижают уровень воспаления, а значит, и риски серьезных болезней.

Второй параметр: поддержка здорового веса. Ожирение не безобидно, оно провоцирует многочисленные проблемы со здоровьем.

Совет третий: регулярные занятия спортом, поскольку умеренная нагрузка способна серьезно оздоровить организм, помогает тонизировать сосуды, повышает иммунитет, дает возможность для профилактики хронических болезней.

Четвертое правило долголетия — отказ от вредных привычек: чрезмерного употребления алкоголя, от вейпов и сигарет. Курение существенно понижает качество жизни и способствует развитию инсультов и инфарктов, болезней легких и пищеварения. Что значительно сокращает жизнь. Еще один фактор риска — бессонница. Нужно спать по 7-8 часов в сутки, чтобы сохранять бодрость и ясность ума.

Совет пятый: общение и постоянное развитие. Социальная изоляция увеличивает риск депрессии, деменции и целого ряда других болезней.

Мне нравится
33