Войти

Все голубоглазые люди имеют одного общего предка

Голубые глаза обязаны своим цветом не пигментации, а рассеиванию света в радужной оболочке. Похожий эффект диффузии создает голубизну неба. Разобраться в феномене помогло генетическое исследование, показавшее, что генетическая мутация, связанная с этой особенностью, произошла около 40-50 тысяч лет назад.

Исследование экспертов из Копенгагенского университета было посвящено теме генетических особенностей голубоглазых людей. Со школы мы знаем, что солнечный свет складывается из нескольких спектров: красного, оранжевого, желтого, зеленого и голубого. Достигая Земли, он проходит через ее атмосферу, насыщенную газами и микроскопическими взвесями.

Эти препятствия влияют на разные цвета света неодинаково. Синий и другие цвета световой гаммы имеют более короткую длину волны, они легче пробиваются и рассеиваются во все направления. Цвета с большей длиной волны, в частности, красный, подвержены воздействию меньше, их дальнейший путь продолжается относительно прямолинейно.

Благодаря рассеиванию коротких волн небо и обретает голубой оттенок. Примерно таков же алгоритм рассеивания и отражения коротких волн света в радужной оболочке.

Исследование показало, что в период между 40 000 и 50 000 лет назад произошла специфическая мутация в гене OCA2. Она привела к появлению генетического "переключателя", который отвечает за голубой цвет глаз. Ген OCA2 принимает участие в производстве меланина, этот пигмент ответственен за цвет волос, кожи и глаз.

То же исследование выявило интересную деталь: всем голубоглазым личностям достался в наследство один и тот же переключатель, локализованный в одной и той точке ДНК. То есть, все голубоглазые люди восходят к единому предку. В некотором смысле, все они родственники. Возраст того самого предка — 40-50 тысяч лет.

Мне нравится
26