Войти

Частые ночные кошмары предупреждают о болезнях

Специалисты из Durham VA & Duke Medical Centers, провели исследование, показавшее, что частые ночные кошмары могут быть связаны с серьезными проблемами сердца и сосудов. Выявлено, что мозг, возможно, предупреждает о возможных заболеваниях до того, как симптомы станут очевидными.

Согласно публикации на портале Oxford Academic, исследователи проанализировали данные 3876 ветеранов, которые служили после 11 сентября 2001 года. Они обнаружили, что участники, часто испытывающие кошмары, имели повышенный риск различных проблем со здоровьем сердца и сосудов. Это включает проблемы с сердцем, высокое кровяное давление и сердечные приступы.

Даже после учета факторов, таких как возраст, пол и наличие посттравматического стрессового расстройства, связь между частыми кошмарами и сердечно-сосудистыми заболеваниями осталась значимой. Это указывает на потенциальную важность ночных кошмаров в качестве раннего индикатора серьезных проблем со здоровьем.

Хотя исследование показало связь между кошмарами и заболеваниями сердца, ученые отмечают необходимость дальнейших исследований. Они стремятся понять, каким образом эти явления взаимосвязаны и можно ли снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний через управление частотой и интенсивностью кошмаров.

Эти результаты могут стать отправной точкой для будущих исследований в области связи между сном и здоровьем сердца, открывая новые пути для ранней диагностики и профилактики серьезных заболеваний у ветеранов и, возможно, у других групп населения.

Мне нравится
14