Войти

Терапия холодом улучшит кожу, иммунитет и психику

Десятилетние научные исследования ученых из University of Birmingham привели к удивительному выводу: холод может оказывать благотворное воздействие на наше здоровье. Физиологи выявили, что тренировки на холоде могут стать не только поддержкой сердца, но и эффективной профилактикой ОРВИ.

Согласно публикации Daily Mail, тренировки на холоде требуют от организма дополнительных усилий для поддержания тепла, что увеличивает кровообращение и интенсифицирует работу сердца. Ученые отмечают, что это может привести к укреплению сердечной мышцы и снижению риска заболеваний органов дыхания.

Помимо этого, тренировки на открытом воздухе в холодное время года активируют иммунную систему, что повышает ее готовность к борьбе с вирусами и уменьшает вероятность ОРВИ. Ученые даже утверждают, что такие тренировки могут быть четыре раза эффективнее, чем прием антидепрессантов, благодаря высвобождению эндорфинов, которые борются с сезонным аффективным расстройством.

Кроме того, воздействие холода на организм оказывает положительное воздействие на кожу. Уровень витамина D в крови увеличивается при тренировках на открытом воздухе, что ассоциируется с улучшением качества кожи. Холодные обливания или погружение в холодную воду также сужают кровеносные сосуды, уменьшая поры и покраснения, а также облегчают мышечную боль и напряжение.

Однако, эксперты из University of Portsmouth предупреждают, что терапия холодом, особенно в виде погружения в воду, требует осторожности, поскольку безопасные параметры этой процедуры пока еще малоизвестны и могут варьироваться от человека к человеку.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
15