Войти

В Японии разрабатывают инновационный препарат для выращивания зубов

Сотрудники японского медицинского научно-исследовательского института в Осаке ведут активную работу над созданием лекарства, способного стимулировать рост своих зубов у людей.

Как сообщает издание The Mainichi, уже есть первые обнадеживающие результаты этой работы. Новинку успешно испытали на хорьках и мышах, она продемонстрировала способность стимулировать рост новых зубов. Ученые надеются, что смогут внедрить перспективное ноу-хау и для людей.

Клинические испытания намечены на июль 2024 года. Рост настоящих зубов вместо искусственных протезов обретет реальность благодаря активации естественных процессов регенерации.

Если испытания на людях будут успешными и препарат не даст серьезных побочных эффектов, лекарство станут применять для лечения детей от 2 до 6 лет, страдающих анодонтией. То есть, детей с генетической патологией, в результате которой зубы не растут совсем или вырастают не все.

Суть механизма действия препарата в подавлении активности гена, который и служит препятствием нормальному развитию зубов. Эксперты считают, что новация потребует немало времени для окончательного внедрения, на международном уровне это произойдет не ранее 2030 года.

Мне нравится
18