Войти

Пять привычек, сохраняющих ясность ума в старости

У большинства долгожителей, которые до глубокой старости сохранили острый ум, есть несколько схожих привычек. Доцент Месуламского центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера при Медицинской школе Файнберга Тамар Гефен и ее коллега из Университета Южной Калифорнии Дженнифер Эйлшир рассказали про пять особенностей в образе жизни данных людей.

Эксперты указали, что мозг у таких долгожителей напоминает мозг гораздо более молодых людей. Также у них наблюдается меньшая потеря объема мозга. Тамар Гефен заявила об отсутствии специального «трюка», который поможет получить ясный ум в глубокой старости. По ее словам, это сочетание биологии, окружающей среды и личной активности.

Доцент кафедры геронтологии Университета Южной Калифорнии Дженнифер Эйлшир указала на определенные качества таких долгожителей. По ее мнению, они должны иметь физическое, когнитивное, психологическое и социальное благополучие. Исследователи назвали пять положительных привычек, которые необходимо практиковать, чтобы в старости иметь ясный ум.

Первый пункт – регулярные движения. Они в том числе способствуют здоровому старению людей. Эксперты указали, что необязательно каждый день посещать тренажерный зал или выходить на пробежку. Можно увлечься садоводством, рукоделием или работой по дому. Главное – избегать малоподвижного образа жизни. Второе правило – занятие общественной деятельностью. По мнению Эйлшир, людям в пожилом возрасте нужно много общаться с друзьями или семьей, заниматься волонтерством, что благоприятно влияет на их когнитивное и физическое здоровье, передает издание HuffPost.

Следующее правило – снизить контролируемый стресс. Согласно данным, если люди будут меньше переживать на работе, дома, в социуме, перестанут часто злиться, то они смогут сохранить молодой мозг в старости. Четвертое правило – бросить вызов своему мозгу. Как сообщила Дженнифер Эйлшир, когнитивная стимуляция важна и для здорового старения. Существует множество способов бросить вызов своему разуму по мере взросления. Так, можно в любом возрасте выучить иностранный язык, научиться играть на каком-нибудь инструменте. Главное – сделать это умственно стимулирующим для себя. Если какое-то задание вызывает панику или стресс, не стоит беспокоиться.

Заключительный пункт – найти время на то, что нравится. По мнению Эйлшир, пожилые люди с молодым умом делают вещи, которые заставляет их чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными.

Мне нравится
55