Войти

Какие продукты помогут справиться с ожирением

Ожирение считается проблемой глобального характера. В России избыточную массу тела имеют 62% взрослых и 17,1% детей. Какие продукты помогут укрепить здоровье и избежать набора веса, рассказал академик РАН, главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

Специалист напомнил, что ожирение становится причиной сокращения продолжительности жизни и развития различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

«Это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда – то, от чего мы теряем людей. Это, кроме того, сахарный диабет, заболеваемость которым, к сожалению, растет», – подчеркнул Тутельян.

При этом если человек ограничивает питание традиционными продуктами, он вынужден выбирать – либо лишать организм необходимых витаминов, минеральных веществ и активных соединений, либо же полнеть. Чтобы получить важные нутриенты из обычной пищи, есть надо много, зачастую превышая норму калорий.

Выходом может стать включение в рацион обогащенных продуктов, в которых снижено содержание углеводов, сахаров и жиров. Такие продукты позволяют персонифицировать питание и подбирать рацион по потребностям. В российских магазинах, в частности, можно найти обогащенные полезными веществами хлебобулочные и молочные изделия.

Чтобы правильно выбирать такие продукты, необходимо внимательно читать этикетки, изучать их химический состав, а также содержание белков, жиров, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов на процент от их суточной потребности. Это важнее, чем обращать внимание на калорийность. 

Мне нравится
14