Войти

В Большом Соленом озере живых организмов больше, чем считалось

На протяжении десятилетий считалось, что в Большом Соленом озере в Соединенных Штатах официально из живых организмов размером больше клетки обитают лишь небольшие артемии. Еще в этих сверхсоленых водах были обнаружены только бактерии и водоросли.

Теперь же ученые обнаружили третью форму многоклеточной жизни, которая также может переваривать неприятное количество соли. И она все это время пряталась в озере. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Разбивая комки грязи карбоната кальция, называемые микробиалитами, образовавшиеся микроорганизмами на дне озера, исследователи из Университета Юты подтвердили то, что давно подозревали биологи: под поверхностью озера, вдали от нашего поля зрения, извиваются черви различных видов.

Это самая соленая среда, в которой когда-либо обнаруживались нематоды. И это говорит о многом, поскольку нематоды обитают практически в каждой экстремальной среде на планете Земля.

Биологи Джули Юнг и Майкл Вернер возглавили команду, открывшую червей. Весной 2021 года они начали тщательную охоту на этих существ в том месте озера, которое в три-шесть раз более соленое, чем океан.

Исследователи подозревают, что эти скрытые черви питаются бактериями, которые живут в этих ковриках и создают их. Они также могут защитить червей от солнца и от высыхания, когда вода в озере спадает.

Исследователи не смогли культивировать нематоды в лаборатории, поэтому, чтобы выяснить, как они выживают, команда обратилась к наиболее изученному круглому червю из всех: Caenorhabditis elegans.

В лаборатории этому существу кормили либо бактерии кишечной палочки, либо бактерии, обитающие в микробных матах Большого Соленого озера. Затем червей подвергли воздействию воды озера, которая в 50 раз соленее, чем обычная среда обитания C. elegans. Через пять минут черви, питавшиеся кишечной палочкой, погибли. Но те, кто питался микробами из Большого Соленого озера, выживали более 24 часов.

Мне нравится
10