Войти

Самые известные предатели в истории человеческого общества

Если против вас открыто выступает давний враг - это очень плохо, но объяснимо и предсказуемо. Но если врагом становится тот, кого вы считали своим другом - это страшно и больно. Предательство – то, что нельзя ни понять, ни простить. Представляем вам краткие, но очень интересные исторические факты о всемирно известных предателях всех времен и народов.

Иуда Искариот

Иуда – имя, уже более двух тысяч лет символизирующее предательство, алчность и подлость. Иуда Искариот – ученик Христа, апостол, предавший его за 30 сребреников. Эта сумма в те времена была весьма небольшой (в среднем один раб стоил, как минимум, в два раза дороже). Иуда выдал Иисуса первосвященникам, затем, увидев муки распятого Христа, раскаялся, вернул 30 монет и повесился. В этой истории много противоречий. Иуда был казначеем и имел возможность незаметно присваивать денежки, причем гораздо больше 30 монет. И если он был столь алчным, тогда почему, увидев кровь Христа, он сразу же вернул деньги? И почему потом совершил суицид? Если он действительно ненавидел Иисуса, то должен бы радоваться его мучениям. Лишь потеряв близкого человека, человек, не справившись с утратой, может наложить на себя руки. Выходит, Иуда искренне любил Христа? Некоторые историки именно так и считают. Они уверены, что Иуда никогда не предавал Иисуса Христа.

Марк Юний Брут

Марк Юний Брут – самый первый из известных нам предателей. Он был лучшим другом Юлия Цезаря, получавшим от него власть, титулы и прочие блага. Это, впрочем, не помешало Бруту возглавить заговор и принять непосредственное участие в убийстве Цезаря. Он пронзил его своим мечом. Когда Юлий Цезарь увидел, кто нанес удар, то произнес слова: «И ты, Брут?». Они стали для нас нарицательными и означают предательство близкого человека. Смерть Цезаря не принесла Бруту ничего, кроме раскаяния. Спустя два года он вонзил в себя тот же меч, которым пронзил своего бывшего друга Юлия Цезаря, и скончался.

Кристофер Джон Бойс

Кристофер Джон Бойс

Кристофер Джон Бойс – американец, работавший на СССР под псевдонимом «Сокол» и передававший космические секреты США. В 1977 году был разоблачен, пойман властями и приговорен к сорока годам тюрьмы. Спустя три года Бойсу удалось сбежать, он собрал банду, которая стала грабить банки. Кристофер пытался перебраться в СССР, но был снова арестован и на сей раз отсидел полный срок.

Малинче или донья Марина

Малинче – дочь правителя ацтеков, проданная в качестве рабыне завоевателю Мексики испанцу Эрнандо Кортесу. Девушка была красива, образована и знала много языков. Она стала переводчицей Кортеса, его любовницей и верной соратницей. Она всюду ездила за Кортесом и призывала своих соотечественников ацтеков покориться испанцу. Сейчас есть термин «малинчизм» - это предательство своей культуры и своего народа.

Мордехай Вануну

Мордехай Вануну

Мордехай Вануну – израильский ученый-ядерщик, в 1986 году передавший британцам всю известную ему информацию по ядерной программе Израиля. За государственную измену он был приговорен к 18 годам заключения.

Ван Цзинвэй

Ван Цзинвэй – самый известный предатель в Китае. В конце 19 века он принимал активное участие в антиправительственных выступлениях, за что отсидел в тюрьме. В итоге в 1925 году Цзинвей стал руководителем Китая. Вскоре страну захватили японцы, Цзинвей не стал бороться с ними, а попросту отдал ее японцам и уехал из Китая. Его имя для китайцев – символ предательства Родины.

Гетман Иван Мазепа

Гетман Иван Мазепа

Иван Мазепа – человек, преданный церковью анафеме. Он был гетманом (начальником) казачьего Запорожского войска и самым преданным соратником Петра 1. Вскоре против Российской империи выступил шведский король. Он пообещал Мазепе независимость Украины, если тот предаст Петра и перейдет на сторону шведов. Тот так и сделал (вместе со своим войском, конечно же). Но расчет Мазепы не оправдался, и спустя год и его войско, и шведы были разбиты под Полтавой. К сожалению, Мазепа сумел бежать в Бендеры, где вскоре и скончался. Еще большее сожаление вызывает тот факт, что сейчас новые украинские власти пытаются сделать из гетмана Мазепы национального героя, борца за независимость. Хотя на самом деле во время своего движения со шведами по украинской земле он отдавал приказы убивать женщин, детей, стариков и сжигать целые села.

Олдрич Эймс

Олдрич Эймс – офицер ЦРУ, женившийся на русской девушке и предавшей ради нее свою страну. Как оказалось, его жена была офицером КГБ, через нее и ради нее Олдрич и продавал в СССР все данные, которыми владел. Как говорится, ищите женщину.

Видкун Квислинг

Видкун Квислинг – министр обороны Норвегии (1931 – 1933 г.г.), лидер партии «Национальное согласие». Когда во время Второй мировой войны в страну вошли фашисты, Квислинг велел жителям подчиняться захватчикам. Он начал вывозить из Норвегии евреев и пересылать их в Освенцим. После войны Видкун Квислинг был расстрелян за измену, хотя он пытался представить свои деяния борьбой за великую Норвегию.

Князь Андрей Михайлович Курбский

Князь Курбский – сторонник Ивана Грозного, во времена опричнины попавший в немилость. Курбский с семьей сбежал в Польшу, и на следующий год (1563 г.) выступил с польской армией против Москвы.

Павлик Морозов

Павлик Морозов

Павлик Морозов – личность противоречивая. Кто-то считает его героем, принципиальным человеком, преданным своим идеалам и не делавшим ни для кого исключения. Другие же считают его предателем, пославшим на смерть родного отца – а это нельзя оправдать никакими высокими идеями. Более того, многие историки говорят, что Павлик, сдавая своего отца, руководствовался вовсе не идеалами, а банальной местью. Его отец Трофим Морозов, большевик и председатель сельсовета, в 1931 году бросил мать Павлика с четырьмя детьми и ушел к другой женщине. Обиженная жена донесла властям на своего неверного супруга, обвинив его в связи с кулаками и укрытии хлеба, подлежащего сдаче государству. Был суд, на котором Павлик Морозов подтвердил слова матери. Трофиму Морозову дали десять лет тюрьмы. Спустя год (в 1932 году) родня Трофима отомстила за него, убив в лесу Павлика и его младшего брата.

Генрих Люшков

Генрих Люшков – комиссар НКВД, подвергший в 1937 году репрессиям огромное количество жителей Дальнего Востока. Но в 1938 году ему стало известно, что Сталин «копает» против него самого и собирается его арестовать. Люшков не стал дожидаться столь «приятного» события и сбежал в Японию, где заинтересованным органам подробно рассказал о расположении советских войск, обо всех оборонительных сооружениях, продиктовал все радиокоды. Люшков призывал японцев как можно скорее напасть на СССР. В Японии были советские разведчики, часть которых была поймана, возможно, не без помощи Люшкова. Предатель самолично пытал их с жестокостью, которая удивляла даже японцев. Спустя время Люшков возглавил операцию по убийству Сталина, которая завершилась провалом. В 1945 году Генрих Люшков был убит японцами.

Андрей Власов

Андрей Власов

Андрей Власов – советский генерал, заслуги которого все превозносили в первые годы Великой Отечественной войны. Но в конце 1942 года он попадает в плен к фашистам и его отправляют в Винницу, в военный лагерь для военнопленных, занимавших ранее высокие военные посты. Власов сразу же согласился работать на немцев и возглавил «Комитет освобождения народа России». Там же была создана армия, состоящая из пленных советских военнослужащих. Власов был пойман в конце войны и повешен в 1946 году.

Фридрих Паулюс

Фридрих Паулюс

Фридрих Паулюс – немецкий генерал, армия под командованием которого капитулировала под Сталинградом. Он попал в советский плен, где согласился сотрудничать и выступать против фашистской Германии. Паулюс выступил с воззванием к немецкой армии и народу, где призвал к свержению Гитлера и выбору нового руководства, которое сможет установить дружеские отношения с СССР. Он даже выступил против своих бывших соратников на Нюрнбергском процессе. Благодарная советская власть в 1953 году освободила Паулюса, и он уехал в Германию, где и скончался в 1957 году. Его сын застрелился, не приняв поступок отца.

Виктор Беленко

Виктор Беленко – военный летчик, в 1976 году на сверхсекретном самолете МИГ-25 улетевший в Японию. Там японские и американские специалисты разобрали самолет, изучили его, затем вновь собрали и отправили обратно в СССР. Беленко же получил американское гражданство.

Ким Филби

Ким Филби

Ким Филби – высокий начальник секретной английской службы, завербованный советской разведкой, куда много лет передавал все секретные сведения. В 1963 году он бежал в СССР, где благополучно прожил до конца своей жизни, получая персональную пенсию.

Гай Фокс

Гай Фокс – английский дворянин, участник заговора 1605 года против короля Якова. В подвале под лондонской палатой лордов было составлено много бочек с порохом, и Фокс должен был поджечь их. Но что-то пошло не так, и заговорщика арестовали прямо во время поджигания фитиля. Фокс сначала не выдавал сообщников, но после первых же пыток передумал и не стал брать всю вину на себя. Он назвал абсолютно всех участников заговора, которых задержали и приговорили к публичному повешению, потрошению и четвертованию. Гай Фокс вовсе не желал испытать долгую и мучительную смерть, ему удалось в самом начале казни соскочить с эшафота. Он сломал шею и мгновенно умер. Преданные же им соратники были вынуждены испытать все ужасы долгой и мучительной казни.

Супруги Розенберг

Супруги Розенберг

Юлиус и Этель Розенберг – американцы, работавшие с начала сороковых годов на советскую разведку и передававшие в СССР сведения об ядерных разработках США. В 1953 году были казнены за шпионаж.

Мне нравится
157