Войти

Почему на свадьбе кричат «горько»

Как вы думаете, почему на русских свадьбах принято кричать слово «горько», как бы давая команду молодоженам на поцелуй? Давайте вместе это выясним.

Заметим, что горевать могут родители как со стороны жениха, так и невестки, ведь некоторым мамам и папам трудно осознавать, что их чадо вступает в брак. Но и молодым порой не до смеха – пьяные гости постоянно кричат это слово, заставляя их без конца целовать друг друга.

Это было небольшое отступления. Теперь же вернемся к нашему сегодняшнему разговору. Существует несколько версий этого клича. Одна из них берет свое начало с далеких времен, когда наши предки придумали игру под названием «Горка».

Суть ее в следующем: во дворе собственного дома родители невестки сооружали снежную горку среднего размера, которую заливали водой. На ее вершину забиралась невеста, а рядом с ней находились ее подруги.

Жениху необходимо было пробраться к своей будущей жене через ее подруг под крики «Горка!», что бы одарить ее поцелуем. Друзья молодого человека и девушки тоже целовались.

Впрочем, есть и другая теория на этот счет. Суженая обходила гостей с подносом во время гуляний, на котором находилась чарка с горькой водкой. Те, кто испивал напиток, кричал «горько», поскольку вкус был соответствующим. Однако если гость еще и клал золотые монеты на поднос, то ему разрешалось поцеловать невесту

Мне нравится
147