Войти

Интересные факты об Иване Грозном

Иван IV Васильевич из династии Рюриковичей был известен больше под другим именем, а именно Иван Грозный. Иваны Грозный был первым царем всея Руси. Многие читали о нем в исторических книгах и учебниках, а многие знают о нем что-то только благодаря Советской комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Но в любом случае здесь будут представлены самые любопытные и интересные факты об Иване Грозном.

1. Третья Жена царя — Марфа Собакина была отравлена всего лишь спустя 2 недели после их свадьбы.

2. Иван Грозный появлялся более чем в 20 кинолентах, начиная с 1909 года («Смерть Иоанна Грозного»). Но, конечно, самым известным является известный фильм «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

3. В останках Ивана Грозного было обнаружено огромное количество ртути. Точного объяснения этому нет, но есть предположения, что он либо лечился ртутью от сифилиса, либо понемногу лично принимал яд, чтобы выработать иммунитет к нему.

4. Последние 6 лет жизни Иван IV страдал остеофитами (наросты на костных тканях). Это делало его жизнь агонией. После обследования останков выяснили, что у него были такие большие отложения, которых не было у самых дряхлых стариков.

5. Иван Васильевич Грозный — это самый долгий правитель за всю историю Руси,Советского Союза и России в целом. Срок его правления составил 50 лет и 105 дней, с учетом того, что он официально стал правителем в 3 года.

6. Иван Грозный был женат 6 раз и всего у него было 8 детей (6 от первой жены, 1 от второй, и 1 от последней). Четверо детей от первой жены умерли еще во младенчестве (Анна, Мария, Дмитрий, Евдокия), двое других (Иван и Федор) дожили до взрослого возраста, но Иван был убит, так и не обзаведясь потомством, а Фёдор в итоге стал Царем после смерти отца, причем Федор — самый младший из этих шестерых детей. Василий (сын от второй жены) умер в двухмесячном возрасте. Дмитрий (сын от последней жены) умер уже после смерти царя в возрасте 8 лет.

7. Первая жена Ивана Грозного — Анастасия Захарьина-Кошкина была выбрана Иваном из 1500 претенденток. Вот такой был конкурс. И именно эта жена была его самой любимой.

8. Благодаря Ивану Грозному территория Руси. Ведь именно он завоевал всем известные Казанское и Астраханское царства («Казань брал, Астрахань брал...»), кроме того была также присоединена Сибирь.

9. Иван Васильевич Грозный родился 25 августа 1530 года. Именно в этот день стояла жуткая непогода, бушевала гроза, гремел сильный гром и сверкали молнии.

10. В свое время Иван Васильевич сватался даже к королеве Елизавете I.

Мне нравится
242