Войти

Почему полезно спать в середине дня?

В настоящее время физиологи считают, что человек должен спать в сутки не один, а как минимум два раза. Они доказали, что короткий перерыв на сон в середине дня повышает способность к концентрации и производительность труда.

Так, например, скорость зрительной реакции (время, за которое человек понимает, что написано на экране компьютера) утром составляет 10 миллисекунд, вечером — 40. Но если испытуемый поспал днем, то к вечеру он воспринимает информацию столь же быстро, как и утром.

В пользу целесообразности дневного сна свидетельствует и тот факт, что температура человека в течение суток непостоянна, а имеет два минимума — в интервалах 3-5 и 13-15 часов. Именно в это время у большинства людей возникает наиболее сильное желание спать.

Указанную закономерность объясняют тем, что наши предки приматы — обитатели жарких тропических стран, главным образом, сумеречные животные — особенно активны в сумерках, вечером и ранним утром. А в середине дня, в самое жаркое время, они спят под сенью густых крон.

Мне нравится
130