Войти

Как и с помощью чего снять стресс? Полезные рекомендации от психолога

Стрессовые ситуации подстерегают нас повсеместно. Они настолько сильно влияют на нашу психику и общее здоровье, что заставляют обращаться за советом к психологам с вопросом, как снять стресс, вернее, как избавиться от последствий стресса. Предлагаем несколько рекомендаций, не совсем стандартных, для снятия стресса.

Итак, что нужно предпринять?

Расчесать волосы. В большей степени эта рекомендация подойдет всем, кто проводит почти весь день за компьютером. После насыщенного трудового дня компьютерщики часто жалуются на головную боль. Ведь практически 8 часов в напряжении находились мышцы лица и шеи. Чтобы снизить усталость и расслабить мимическую мускулатуру, нужно… расчесать волосы. Делать эту процедуру лучше всего в течение 10-20 минут. Расческа помогает усилить кровообращение и снять напряжение.

Побаловать себя вкусной едой. Одним из самых действенных способов снятия стресса является вкусная пища. Не стоит, конечно, переусердствовать, можно лишь прибегнуть к блюду из жирной рыбы (в ней содержатся вещества, положительно воздействующие на нервную систему), порцию любимого мороженого или пару бананов. Перечисленные продукты – источник антидепрессантов.

Провести точечный массаж. Для снятия эмоциональной нагрузки, стоит прибегнуть к массажу некоторых наиболее чувствительных точек: две находятся по обеим сторонам под носом, затем две – под нижней губой, и две – на лбу между бровями. Еще можно помассировать места в центре ладоней.

Растереть уши и ладони. Чтобы избежать последствия стрессовой ситуации и сосредоточиться на выполнении работы, нужно хорошенько потереть ладони друг о дружку, пока не почувствуете, как они нагрелись. Так же стоит потереть и уши. Эти процедуры помогут и взбодриться.

Принять теплый душ. Вода смывает все негативные мысли и эмоции. Нужно только встать под струю теплого душа и подставить ей плечи и голову. Минут через 15 вы почувствуете облегчение и расслабленность.

Переставить мебель. Восточные мудрецы советовали с момент печали переставить 27 предметов в доме, освободив место для движения энергии. Все 27 вещей передвигать может и не стоит, а начав небольшую перестановку, вы сможете переключиться и выключить мозги, дав им отдохнуть.

Заняться уборкой. Любая нагрузка, в которой помимо мышц задействуется мыслительная сфера, поможет сосредоточиться, погрузиться в процесс, таким образом избавиться от негативных мыслей и переживаний.

Пробежаться по лестнице. Небольшая нагрузка, состоящая из минутной пробежки по лестнице вверх/вниз, поможет усилить кровоснабжение частей мозга, ответственных за эмоциональное состояние. Насытившись кислородом и иными полезными вещами, голова освободится от негативной перегрузки.

Сделать взмахи руками. Испытывая стресс, наши мышцы в районе плечей и поясницы напрягаются, что вызывает боли в спине и голове. Лучшим способом избавиться от них – это плавание. Но если бассейна рядом нет, то простые энергичные взмахи руками так же воздействуют на мышечную конструкцию.

Заняться танцами. Самым оптимальным и приятным способом снять напряжение как последствие стресса это ритмичные движения под красивую любимую музыку. Они поднимут настроение, расслабят мышцы – и стресс отойдет на второй план.

Раскрасить картинки. По наблюдению психологов, даже несколько минут, проведенных за раскрашиванием картинок, или собственных рисунков, помогает пережить стресс. Есть даже вероятность, что в результате вы создадите шедевр.

Выпить чашечку чая с гибискусом. Действие гибискуса в разжижении радикалов, которые переполняют организм в случае стресса. Чай с этим растением приведет в норму ваше самочувствие, успокоит вас, не сделав вялыми.

Посидеть минуту в тишине и одиночестве. Часто наши стрессы связаны с излишним шумом, постоянным общением. Следует отвлечься от непосредственных обязанностей и проблем, оставшись в одиночестве, сопровождаемой фоновой музыкой и любимым лакомством.

Вдохнуть приятный запах. Ароматы, связанные с пережитыми счастливыми событиями, станут основой приятных воспоминаний, создадут положительное эмоциональное поле вокруг вас. Тогда и стресс перенесется легче.

Мне нравится
154