Войти

Где находится Тьмутаракань

Наверняка вы не раз слышали про Тьмутаракань – глубинку, до которой ни дойти, ни доехать, ни долететь и вообще нечего там делать. На самом деле это все фигурально и пользуются таким выражением как раз для того, чтобы обозначить труднодоступное место.

Тьмутаракань – это один из древнейших городов, который существовал на Таманском полуострове.

Еще в VI веке до н.э. город основали древние греки и назвали его Гермонасса. Тогда еще структура города отличалась особым развитием, были даже двухэтажные дома из камня. Но в VI уже нашей эры город попал под власть Тюрского каганата и был переименован в Таматарху.

Князь Святослав Игоревич разгромил Хазарский каганат в 965 году, и город стал относиться к Киевской Руси, где уже превратился в крупный торговый центр. Конечно же, он получил новое название «Тмутаракань» после смены «хозяина».

Тьмутаракань была экономически выгодной территорией, так как связывала русские княжества с Византией и Северным Кавказом. Со временем появилось целое Тьмутараканское княжество, которое приносило солидный доход в казну государства.

В XI веке Тьмутаракань была завоевана половецкими кочевьями.

Определенных данных об исторических изменениях в этих краях нет, поэтому сложно судить, когда и что отходило к какому князю, кто был властителем и когда. Даже о датах нельзя говорить с уверенностью.

Тьмутаракань постоянно завоевывалась разными народами и лишь в ходе Русско-Турецкой войны стала принадлежать Российской империи, но уже в качестве города Тамана.

Поэтому город Тамань – это как раз и есть тот самый город под названием Тьмутаракань.

Мне нравится
193