Войти

Советы парам - как сохранить отношения

Множество пар считают, что соединились навеки. Но часть из них распадается, порой из-за пустяков. Как же сохранить чувства и отношения свежими, и чтобы они были такими как можно дольше? Давайте попробуем докопаться до истины.

Взаимоотношениям в семье уделяется достаточно много внимания со стороны психологов и других ученых. Предлагаем прислушаться к их рекомендациям, основанным на практических и научных исследованиях.

Не стоит торопить события. Многие, встретив свою половинку (или считая ее/его таковой), стремятся как можно быстрее узаконить свои отношения, окольцевав друг друга. Они уверены, что тот праздник души и бурлящая химия чувств сохранится дольше, если на их фоне совершить бракосочетание. Но, по мнению большинства исследователей, брак длится дольше у тех людей, у которых период свиданий был длительным. Цифры доказывают нам, что пары, которые встречались менее года, на 40% чаще разводятся, чем те, отношения которых до свадьбы длились примерно от 2 до 3 лет.

Свадьба не должна стать поводом для больших трат. Свадебная церемония и следующее за росписью пиршество принято проводить «не хуже, чем у соседа». Особо тщательно готовятся к свадьбе родители – ну да, их дети расписываются раз в жизни. Но не стоит превращать свадьбу в излишне роскошное мероприятие: по данным ученых, те молодые люди, кто потратил внушительные суммы на золотые кольца и шикарные наряды, разводятся на 30 процентов чаще, чем «скромные брачующиеся». Объясняется это последующими трениями, возникающими в молодой семье: финансовое благополучие постепенно приходит в обыденное состояние, долги и кредиты дают о себе знать, становясь причинами разногласий. Экономические споры нередко приводят к расколу в семье.

Прикасайтесь друг к другу почаще, даже во сне. По опросам ученых выяснилось, что счастливыми признали себя 95% пар тех, кто обнимается во время сна. Из тех, кто физически не контактирует во сне, счастливыми назвались 70%.

Чаще говорите «спасибо». С научной точки зрения, благодарность, выраженная простым словом «спасибо», способствует выработке гормона доверия. Благодарность укрепляет привязанность, позволяя ощутить отзывчивость и заботу партнера. Совместное проживание становится спокойнее и теплее.

Не забывайте делать маленькие приятности. Незначительные сюрпризы и любезности, продолжающиеся после долгих лет совместной жизни, имеют огромное значение в поддержании отношений. Это может быть скромный букетик цветов, небольшой подарок, та же банальная чашечка кофе в постель – все эти мелочи являются знаками внимания, «работающие» на укрепление отношений.

Говорите правду и трезво оценивайте свою связь. Правда в желаниях и открытость предпочтений всегда считались основой крепкого союза. Уход от проблем, придумывание оправданий, скрытность никогда не были законами счастливых отношений, а скорее наоборот. Если были и есть проблемы, то не стоит закрывать на них глаза и делать вид, что все прекрасно. Признаться в трудностях – это сделать первый шаг к их преодолению.

Не стоит верить в предначертанность судеб и идеализировать половинку. Каждый человек – это мир, иногда имеющий похожие черты, иногда полностью противоположные. Вера в то, что вы предназначены друг для друга небесами – чаще всего романтика, несколько далекая от реальности. Именно такое видение приводит к быстрому и глубокому разочарованию. Лучше представлять семейную жизнь как долгое путешествие, позволяющее открывать все грани избранника, вместе с ним преодолевать трудность и переживать радости.

Любовь на расстоянии возможна, и вы могли это видеть в некоторых фильмах про первую любовь. Психологи, проанализировав множество взаимоотношений, сложившихся на расстоянии, отметили, что такой союз может быть очень крепким. Находясь в дали друг от друга, люди чаще обращаются к ярким и светлым воспоминаниям, «подогревая» свои отношения, они с удовольствием «смакуют» приятные моменты. Особенно это возможно, благодаря интернету, когда весь мир на ладони.

Появление детей должно стать желанным. На пополнения семейства у ученых нет однозначного ответа: с одной стороны, есть факты, доказывающие больший уровень счастья в семьях с детьми, в другой стороны – появление детей связывается со стрессом, через который суждено пройти всем. Вывод приходит следующий: родителями стать нужно захотеть.

В отношениях должны превалировать добрые чувства. Семейные психологи с сорокалетним стажем убедились в том, что доброта и великодушие помогают сохранению семьи. Ссор избежать сложно, но во время размолвок важно сохранить уважительное отношение друг к другу. Свои претензии желательно высказывать с добрыми нотами, чтобы не вызвать презрения у партнера. Именно последнее может стать фактором для разлуки.

Мне нравится
59