Войти

Интересные факты об австралийском палочнике

Как только не называют палочника – и насекомым невидимкой, и призраком. Даже ученые определили его в отряд приведеньевые. Ведь палочник – мастер маскировки. Большую часть суток он неподвижно висит на ветке и очень похож на корявую палочку.

Австралийский палочник – один из наиболее интересных видов. Тело насекомого (особенно ноги и спина) настолько покрыто наростами и колючими шипами, что в нем сложно заподозрить живое существо.

Чтобы не дразнить хищников, палочники питаются листьями деревьев ночью. Днем они крепко цепляются за ветку и впадают в своеобразную спячку. Но если опасности избежать не удалось, то насекомые стают на задние ноги, становясь похожими на скорпионов. Если же такая демонстрация не отпугнула врагов, то самцы выпускают защитную жидкость со специфическим неприятным запахом, отдаленно напоминающим арахисовое масло.

Даже притворяться мертвым палочник умеет лучше многих. Он не отпустит оцепенение, даже если насекомое сгибать, как ветку. Замерев в согнутом положении, палочник не отреагирует, если ему оторвать крыло или ногу. Кстати, ногу палочник может отрастить и заново во время очередной линьки. Правда есть вероятность, что новая нога будет несколько слабее прежней. Летать умеют только самцы. У самок крылья фактически есть, но недостаточно развиты.

Самки палочников, как и многие насекомые, откладывают яйца, из которых примерно через полугодие вылупляются личинки. Но если время кладки яиц пришло, а самец так и не прилетел, то самочки откладывают яйца без их участия. Только в этом случае на свет появляется потомство исключительно женского пола.

За последние годы палочников все чаще стали выращивать в домашних условиях. Примечательно, что при безупречном уходе длительность жизни насекомых в неволе может увеличиться до 1,5 лет. В то время как в естественной среде австралийские палочники живут только год. Это связано с климатическими особенностями региона проживания. Первые 6-9 месяцев жизни насекомых в Австралии чаще всего проходят в благоприятных условиях, а затем перед началом засухи самка откладывает яйца. Вскоре большинство насекомых погибают.

Эти удивительные насекомые в условиях домашнего содержания могут менять оттенок в зависимости от кормления. Например, от длительного поедания веточек ежевики цвет палочника становится тускло-коричневым, а если кормить его листьями эвкалипта, то в итоге получается насыщенный изумрудный оттенок.

факты_палочник

Мне нравится
54