Войти

Интересные факты о левшах

С незапамятных времен, левши выделялись из толпы, так как чернила на руках и стружка от карандашей была не на той стороне руки, что у большинства. Было проведено множество исследований, которые рассказывают о том, что заставляет людей быть левшами и какими особенностями они обладают в сравнении с правшами. Различий оказалось множество начиная от сексуальных особенностей, заканчивая психическими и духовными. Ниже представлено 12 интересных фактов о левшах, которые позволят узнать и понять их лучше.

Левши слышат иначе

Среди большого количества различий, есть интересный факт утверждающий, что левши способны быстро распознавать и очень четко слышать звуковые изменения. Это обусловлено тем, какую часть мозга использует человек.

У левшей чаще болит голова

По причинам, которые ученые не могут определить, у левшей головные боли наблюдаются чаще, чем у правшей. Хуже всего то, что левша может слечь с мигренью, в отличии от правши.

Левши лучшие бойцы, чем правши

В принципе, это доказанный факт, так как в равных условиях, левши видят мир иначе, нежели их оппонент. Большинство людей привыкло к тому, как защитить себя от удара справа, в то время как левши знают техники защиты от обеих рук. А их природная, более быстрая реакция, делает левшей просто машинами.

У левшей чаще бывает бессонница

Многочисленные исследования показали, что левши чаще страдают от проблем со сном, в частности от бессонницы. Также исследователи считают, что человек стал левшой по причине травмы, полученной при рождении. Эта же причина могла повлиять на появление проблем со сном.

Левши были героями в Библии

В Библии упоминается какой рукой пользовались герои, чтобы одолеть врагов. Несколько раз упоминается левша Бенджамин (самый младший сын Иакова), как один из самых смелых. Эхуд, который был убийцей, выбранный богом, сражался с царем Моава левой рукой.

Левши чаще страдают от аллергии

Левши имеют больше разновидностей аллергии, и она протекает более напряженно. Это не значит, что у них только аллергия на пыльцу и различные травы. Имеется ввиду то, что левши подвержены аллергии на продукты питания, материалы и т.п. больше, чем правши.

Левши чаще имеют психические расстройства

Биполярное расстройство, депрессия и даже шизофрения – те диагнозы, которые с большей вероятностью будут обнаружены у левшей. Если рассматривать этот факт, то 10% населения планеты пишут левой рукой. Около 40% из них – шизофреники. Это определенно непропорционально большое количество.

Среди левшей больше алкоголиков

Одно исследование за другим показывает, что левши имеют большую склонность к алкоголизму, чем правши. Правое полушарие иначе реагирует на алкоголь и зависимость становится сильнее. Также, дела обстоят и с наркотиками.

Левши испытывают страх более напряженно

Исследования показывают, что левши испытывают страх чаще и сильнее, чем правши. Они также показывают, что левши чаще страдают от посттравматического стрессового расстройства. Причиной является то, что у левшей больше развита правая часть мозга, которая отвечает за эмоции, в том числе и страх.

Левши креативнее правшей

Многим известно, что левши гораздо более развиты в плане творчества, в отличии от правшей. Это научно доказано и зависит от того, какой частью мозга пользуется человек. Правое полушарие отвечает за творчество, и оно является доминирующим у левшей. Интересно, что Да Винчи и Микеланджело были левшами.

Левши зарабатывают больше денег

А вот приятная новость для левшей - левши зарабатывают больше денег. Возможно это происходит потому, что они более креативны, больше нравятся работодателям, а это сказывается на их зарплате. Они также могут видеть иной способ решения проблемы. Креативный гений Эйнштейн тоже был левшой.

Левши воспринимают 3D лучше

Ученые полагают, что это возможно, благодаря тому, что у левшей основное полушарие – правое. Когда они видят головоломки или запутанные конструкции, они могут оценить их и решить быстрее правшей.

Мне нравится
135