Войти

Как обмануть собственный мозг

То, что мы видим и ощущаем, на самом деле, не является отражением происходящего вокруг. То, что мы видим извне – это по больше части продукт обработки нашего мозга и то, как он воспринимает те или иные ощущения. Существует несколько способов, как обмануть мозг:

1. Специальная процедура, получившая название имени Ганцфелда. Ее изобрели в 30-е годы прошлого века и назвали мягкой техникой изоляции сенсорики. Для проведения процедуры настройте радио на помехи, лягте на диван и на лейкопластырь наклейте на глаза половинки шариков для игры настольный теннис. Через минуту люди начинают слышать галлюцинации. Кто-то слышит как бежит лошадь, другие же слышат, что с ними разговаривают души умерших. Это наш мозг изобретает свои собственные эмоции, так как не получает их извне.

2. Уменьшить боль от раны, можно посмотрев в нее бинокль наоборот, то есть, чтобы она уменьшилась. Ученые из Оксфорда доказали, что если через другой конец бинокля посмотреть на раненую руку, то она уменьшится в размерах, а значит и боль стане меньше. Это доказывает связь ощущений боли и зрения.

3. Иллюзия Пиноккио. Возьмите 2 стула и повязку на глаза. Испытуемому накладывается повязка на глаза, он усаживается на заднее сиденье взглядом на другого человека, который сидит впереди. Человек с завязанными глазами может протянуть руку и положить ее на нос впереди сидящего. Другой рукой он касается своего носа и потирает его. Через минуту более полвины людей уверяют, что их нос удлинился.

4. Обман мышления. Для этого эксперимента нужно поднять правую ногу невысоко и начать двигать ее по часовой стрелке. Одновременно с этим указательным пальцем правой руки рисуйте в воздухе шестерку. Ваша нога не сможет ничего сделать и начнет поворачиваться против часовой стрелки. Это вызвано работой левого полушария мозга, которой присущ контроль за правой половиной тела, а также ритмом и синхронностью. Из-за того, что она не справляется с работой двух движений, противоречащих друг другу, то будет стремиться объединить их в одно.

5. Обман слуха. Для этого эксперимента понадобятся 2 наблюдателя и 1 испытуемый. Для проведения опыта возьмите наушники, которые присоединены к двум трубкам с двух сторон. Испытуемый садится на стул между наблюдателями, сохраняя от них равное удаление. Наблюдатели начинают говорить по очереди каждый в свою трубку, а слушатель определяет направление звука. Если поменять трубки местами и вновь начать говорить, то испытуемый будет указывать неверное направление звука.

Это связано со слуховой локализацией, которая нужна для определения направления источника звука человеком. Так как система слуха человека имеет ограниченные возможности в определении расстояния источника звука, то во времени получается межзвуковая разница. Если поменять трубки, то нейроны с противоположной стороны мозга задействуются в работе, а человек неверно определит источник звука.

6. Иллюзия резиновой руки. Этот эксперимент случайно открыли психологи и доказали, что человек может считать резиновую руку своей собственной. Возьмите резиновую руку или резиновую перчатку и надуйте ее. Также вам понадобится картонный лист и две кисточки. Резиновую руку надо положить перед собой, а свою спрятать за картон. Пусть помогающий вам человек одновременно начнет проводить кисточками по настоящей и резиновой руке, а через несколько минут вы почувствуете, что резиновая рука также принадлежит вам. Если при этом ваш помощник ударит резиновую руку, то вы даже можете почувствовать боль и беспокойство.

7. Люди младше 20 лет могут слышать звук с синусоидой с частотой 18 тысяч Герц. Такой факт позволяет использовать этот звук подростками в качестве рингтона на мобильном телефоне, чтобы только они слышали данный звук. Это обусловлено тем, что с возрастом человек начинает хуже слышать звуки высокой частоты.

8. Эффект Пуркинье. Это фамилия ученого, который считается основателем современной нейронауки. Еще в детстве он изучил особый род галлюцинации, которая основывалась на быстром махании рукам перед закрытыми глазами, при этом смотря на солнце. Через пару минут он увидел фигуры разных цветов, которые все время изменялись и были более изощренными.

На этом факте были созданы специальные очки, которые имели способность включать свет на определенной частоте. Из-за стимуляции светом в визуальной коре головного мозга появлялось короткое замыкание, а сами клетки также своеобразно загорались и образовывали изображения.

Мне нравится
91