Войти

Как стать королем — 10 способов

Способ 1: В Малайзии титул монарха является выборным. Малайзия делится на штаты, 9 из которых сами являются монархиями. Ими правят 7 султанов, один раджа и ещё один правитель с титулом Янг Дипертуан Бесар. Каждые пять лет эти монархи выбирают из своего числа главного короля.

Способ 2: Племенем индейцев-арауканов в Чили под именем короля Антуана I несколько лет управлял француз Орели-Антуан де Тунан. Он даже успел провести официальную войну с Чили, в которой, правда, арауканов разгромили.

Способ 3:
Пётр III правил Россией только полгода — его убили в результате дворцового переворота, возглавляемого его женой, будущей императрицей Екатериной II.

Способ 4: Иоанн Люксембургский в XIV веке почти 20 лет был чешским королём, но в Чехии почти не был. Вместо этого он разъезжал по Европе и участвовал в разных сражениях то за французских, то за немецких рыцарей.

Способ 5: Албанский президент Ахмет Зогу, ставший затем королём этой страны, пережил более 50 покушений на свою жизнь. Однажды ему пришлось лично отстреливаться от покушавшихся, и это единственный подобный случай в современной истории.

Способ 6: Государство Силенд – это заброшенная военная платформа Рафс-Тауэр, которой в 1966 году завладел отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс. Силенд имеет свои флаг, герб, конституцию, монеты и почтовые марки, хотя и остается непризнанным другими государствами.

Способ 7: Если королей нет – их надо выдумать! Швед Иоанн Магнус в XVI веке придумал 5 Эриков до Эрика Победоносного и 6 Карлов до Карла Сверкерссона. Известный король Карл XII на самом деле был только шестым.

Способ 8: Португальский принц Генрих Мореплаватель никогда не плавал и вообще мало куда выбирался из Португалии. Прозвище он получил потому, что являлся организатором многих морских экспедиций.

Способ 9: Июльская революция 1830 года побудила французского короля Карла отречься от престола, причём он потребовал отречения и от старшего сына, который подписал отречение через 20 минут после отца. Однако, с формальной точки зрения он эти 20 минут царствовал как Людовик XIX.

Способ 10: Когда во время Второй мировой войны немцы оккупировали Нидерланды, королевская семья была эвакуирована в Канаду. Там у действующей королевы Юлианы родилась дочь Маргрит. Палата в роддоме, где состоялись роды, специальным указом канадского правительства была объявлена вне канадской юрисдикции. Ведь, получив по рождению канадское гражданство, принцесса Маргрит не смогла бы претендовать на голландский трон. В благодарность королевская семья Нидерландов до сих пор ежегодно посылает тысячи луковиц тюльпанов в Оттаву, где проходит тюльпанный фестиваль.

Мне нравится
48