Войти

10 способов снижения риска развития деменции

Около 10 процентов жителей планеты в возрасте 65+ страдают от деменции. Американские неврологи в журнале Medical Xpress рассказали о 10 способах профилактики этого недуга и снижения тяжести заболевания.

Факторы предотвращения опасной болезни выявлены комиссией Lancet.при помощи специалистов Мичиганского университета. Они перечислили десятку основных.

1. Контроль давления. Одна эта мера поможет снизить риски инсультов и инфарктов, а также в предотвращении или, минимум, отсрочке когнитивных патологий.

2. Защита слуха. Статистика неумолима: люди, потерявшие слух и пользующиеся слуховыми аппаратами, имеют больше шансов старческого слабоумия.

3. Избегайте мест, где сильно загрязнен воздух. Доказано: чем чище воздух, тем меньше риски дегенеративных болезней.

4. Избегайте травм головы — они нарушают мозговую функциональность.

5. Алкоголь и курение — к минимуму. Обе эти вредные привычки крайне негативно влияют на ментальное развитие. Особенно, в пожилом возрасте.

6. Не давайте голове лениться! Общение, чтение, шахматы, шарады, заучивание стихов и новых слов иностранного языка — любое вовлечение в активную когнитивную деятельность поможет сохранить ясность ума.

7. Здоровое питание и посильный спорт. Аксиома, которую постоянно повторяют врачи, но пропускают мимо ушей их подопечные. А зря! Что хорошо для тела, не менее полезно для мозга. Тоже неоспоримый факт.

8. Здоровый режим сна. Крайне важная составляющая сохранения бодрости и ментального здоровья, способности к обучению.

9. Социальная активность. Помогая другим, помогаем себе. Истина, хоть и не требующая доказательств, но, на всякий случай, не раз проверенная в официальных научных исследованиях.

10. Забота о психическом здоровье. От депрессии до деменции дистанция не такого уж и большого размера. Что показали недавние работы ученых.

Мне нравится
89