Войти

10 интересных фактов о гипнозе

1. Один из популярных опытов гипноза — в большом помещении собирают много людей, берут небольшой кусочек ваты и смачивают ее жидкостью. После этого собравшимся сообщают, что скоро вата начнет источать весьма неприятный запах и тех людей, кто почувствует это, просят поднять руку. Через пару минут происходит следующее: сидящие в первом ряду поднимают руки. Затем подключается второй ряд, третий и вот уже все собравшиеся люди тянут руки вверх. Некоторые из присутствующих чувствуют себя плохо и их выводят из зала, другие же свободной рукой закрывают нос. Вся суть в том, что на самом деле вата не источает вообще никакого запаха: это может проверить любой желающий.

2. Многие уверенны в том, что люди, которые освоили гипноз, обладают некими сверхъестественными способностями. Это чушь. На самом деле это люди, которые обладают необходимыми знаниями и нужными навыками. Гипнотизер помогает человеку расслабиться и сбросить с себя психологические зажимы.

3. Интересный факт: в то время, когда человек находится в состоянии гипноза, у него пропадают аллергические реакции. Вывод напрашивается сам собой: аллергия зависит от человеческого сознания.

4. Если человек не захочет, загипнотизировать его не получится. Необходимы желание и мотивация, без которых войти в состояние гипноза не получится.

5. Есть люди, которые очень легко поддаются внушению. Таких людей совсем не сложно убедить в том, что он, например, известный музыкант или знаменитый художник.

6. В Австралии широко распространены курсы гипноза. Они предназначены, в основном, для работников ювелирных магазинов и служащих банков. На курсах их обучают тому, как быстро, в случае нападения, загипнотизировать грабителя.

7. Учеными было доказано, что каждый человек подвержен самогипнозу. В кратковременный транс человек впадает ни один раз за день. Именно таким образом наша психика защищает себя от различных перегрузок.

8. Во всем мире гипноз чаще всего используют, как успокоительное средство. Лечения гипнозом депрессии на втором месте. А третье место занимает лечение алкоголизма.

9. Гипноз на себе испытали и звезды шоу бизнеса. Очень давно, Дрю Берримор при помощи гипноза пыталась бороться с наркозависимостью. А Ферджи, солистка «Black Eyed Peas» неоднократно пользовалась гипнозом, чтобы решить проблему алкоголизма.

10. В XIX веке английским хирургом был придуман гипноз. Самое интересное, что идея гипноза была придумана за тем, чтобы при хирургических операциях пациент не испытывал боли.

Мне нравится
192