Войти

О чем расскажет наша внешность, и как она влияет на нашу жизнь

Черты нашего лица могут как сильно помогать, так и сильно мешать нам, и дело вовсе не только в привлекательности. Окружающие люди, как правило, подсознательно оценивают внешность другого, основываясь на таких критериях, о которых вы и не подозревали.

Нам нужно всего лишь несколько секунд после встречи с человеком, чтобы мы каким-то образом сразу решали для себя стоит ли опасаться его, насколько он умен и т.д.

Это может показаться невероятным, но во многих случаях первое впечатление оказывается абсолютно точным. В некоторых других мы сильно заблуждаемся.

Предположите, что у вас есть брат или сестра близнец, но не идентичный. У вас одинаковое воспитание, коэффициент интеллекта, одинаковое хобби и образование. Вы оба интересны, общительны и склонны к приключениям. Вам нравится одна и та же еда, а спортом вы занимаетесь в одном и том же клубе.

Влияние внешности

С точки зрения интеллекта и духовности вы настоящие двойники. Между вами лишь одно отличие: это ваши лица. К примеру, у одного из вас брутальный лоб и резкие скулы, а у второго широко раскрытые глаза и полудетские черты лица.

Как же сложатся ваши жизни? Совпадут ли ваши пути? Или все же различия во внешности заставят вас пойти по разным дорогам? Конечно же, по разным. Лишь только взглянув на вас, окружающие сразу же делают определенные выводы о наличии у вас тех или иных способностей, они поймут, можно ли вам доверять, а также увидят, вы исполнитель или лидер.

Подобные предубеждения оказывают влияние на самые важные события в жизни человека, тем самым определяя самые различные вещи: от состояния банковского счета до круга общения.

Итак, давайте теперь поговорим о том, на чем строятся суждения о людях.

1. Если вы внешне привлекательны, то окружающие будут полагать, что вы наделены и другими положительными чертами

Существует такой феномен, который психологи назвали "эффектом ореола", благодаря которому мы склонны считать, что у симпатичных людей есть и другие положительные характеристики, помимо их красивой внешности. К примеру, мы можем думать, что они умны или отличаются высокой работоспособностью.

Психолог Техасского университета Дэниел Хамермеш пришел к выводу, что красивые люди даже больше зарабатывают.

В одном исследовании группе студентов предложили оценить эссе, которое написала незнакомая девушка. В итоге участники эксперимента были более благосклонны в оценке работы, когда им показывали изображение красивой девушки, выдавая ее за автора. Когда же им демонстрировали фото непривлекательной девушки, или же вовсе ничего не показывали, они отзывались об эссе менее лестно.

2. Ваше фото расскажет многое людям о вас

В 2009 году среди студентов Техасского университета в Остине было проведено исследование. Им показали фотографии 123 людей. На некоторых фотографиях люди были с разными выражениями лица, а на некоторых их просили быть беспристрастными, ничего не выражая.

В итоге, независимо от выражения лица человека на фото, участники эксперимента в большей степени правильно определили степень открытости, религиозность, добросовестность, уверенность в себе и покладистость.

3. Ваше лицо покажет, насколько вы агрессивны

В 2013 году проведенное исследование показало, что мужчины, обладающие большими скулами и широкими чертами лица, являются носителями более высокого уровня тестостерона. Также эти мужчины более амбициозны и агрессивны.

4. Лицо расскажет, насколько вы сильны

Участником эксперимента, проводимого в 2015 году, показали изображения 10 разных людей, каждый из которых был запечатлен с 5 различными выражениями лица. Затем их попросили рассказать об этих людях: насколько они дружелюбны, сильны и насколько заслуживают доверия.

Совсем неудивительным оказался тот факт, что люди со счастливыми выражениями лица были отнесены к тем, кто заслуживает доверия, и кто дружелюбен, в отличие от людей со злобными лицами. Более того, люди с широкими лицами воспринимались, как более сильные.

5. Вас могут записать в преступники лишь по одному вашему внешнему виду, который не будет внушать доверие

Английские и израильские ученые провели исследование, в рамках которого попросили участников изучить фотографии женщин и мужчин, которые случайным образом отобрали из двух баз данных. Добровольцам предложили оценить черты характера, эмоциональное состояние людей, а также их склонность к правонарушениям.

Фотографии были получены из базы данных полиции, а также из базы данных актеров, которых при съемке просили выглядеть сердиты, счастливыми или беспристрастными.

Участники эксперимента не знали, кто есть, кто на фотографиях, но отнесли к преступникам тех людей, кто выглядел злым и властным.

6. Глаза могут рассказать о том, есть ли у вас проблемы со здоровьем

Врач может по глазам пациента диагностировать все его недуги. К примеру, красные пятна на сетчатке глаза вполне могут сигнализировать о наличии у человека диабета. Когда уровень сахара в крови сильно повышается, кровеносные сосуды клетчатки могут заблокироваться, а после этого набухают и лопаются.

7. Длина пальцев мужчины связана с риском развития у него раковых заболеваний

Специалисты доказали, что те мужчины, у которых указательный палец намного длиннее безымянного, заболевают раком предстательной железы реже.

8. По росту человека можно определить риск развития у него определенных болезней

Исследования показали, что у низких людей меньше риск развития онкологических заболеваний, а у высоких – сердечно-сосудистых.

Внешность человека

Вероятно, вы думаете, что не стали бы воспринимать окружающих людей настолько поверхностно. Но в действительности, когда мы встречаем какого-то человека, мы неосознанно даем ему оценку.

Доказано, что на формирование нашего первого впечатления о ком-то необходимо около 40 миллисекунд. Для сравнения: для одного моргания нам нужно в 10 раз больше времени. Причем этот навык формируется у человека с самых ранних лет: уже трех-четырехлетние детки, основываясь на внешности, спешат сделать вывод о том, кто плохой, а кто хороший.

В этих поверхностных суждениях на самом деле ничего страшного нет, при условии, что в целом они соответствуют реальности. Разумное зерно в них действительно есть.

К примеру, группа французских ученых не так давно провела эксперимент, во время которого добровольцы играли в экономическую игру. Всем выдали по несколько евро, и каждый должен был принять для себя решение, инвестировать ли деньги в других игроков или нет.

При этом те, в кого инвестируют, могли либо поделить прибылью (это честный вариант), либо все деньги забрать себе (это нечестный вариант). При этом видя только фото, добровольцы могли предсказать, какой из вариантов выберет партнер, и, как оказалось, с помощью фотографии на самом деле угадывали чаще, чем если бы они случайно делали выбор.

Ученые говорят, что итоги этого эксперимента заставляют задуматься об интересных вопросах эволюции человека. Пока тяжело понять, по какой причине решила ставить людям знак на лицо – «мне нельзя доверять». Кроме этого, на нашем лице еще отражается состояние иммунной системы и уровень гормонов.

Характеристика внешности

Однако, с практической точки зрения человеческая точность в такой оценке черт другого оставляет желать лучшего, и приносит даже больше вреда, чем пользы. Мы зачастую чересчур много внимания уделяем внешнему аспекту, напрочь забывая о той информации, которая у нас уже есть.

Например, в игре, где важны доверие и честность, игроки более склонны верить человеку с невинными чертами лица, даже зная о том, что этот партнер был ранее уличен в обмане.

Итак, возвращаясь к нашим близнецам, можно легко понять, как именно разница в первоначальном восприятии внешности может повести вас и вашего близнеца по полностью разным жизненным дорогам.

Не стоит забывать о том, что внешность способна определить вашу судьбу в самых разных ситуациях: во время приема на работу, когда вы знакомитесь с родителями вашего избранника, когда хотите получить кредит в банке и даже когда просто приходите на вечеринку.

Мне нравится
184