Войти

Если ходить пешком всего 20 минут в день

Пешие прогулки не только помогают добраться из пункта «А» в пункт «Б», но еще и положительно влияют на весь организм. Вот 6 причин, почему нужно выходить на остановку раньше уже сегодня.

#1. Укрепится сердечно-сосудистая система

Во время ходьбы мышцы сокращаются и активно качают кровь по венам, «проталкивая» ее ко внутренним органам. Благодаря этому она интенсивно циркулирует по телу, не сгущаясь. Таким образом вы защищаете себя от образования тромбов, гипертонии и варикоза.

#2. Ускорится потеря лишнего веса

За счет улучшения циркуляции крови клетки максимально насыщаются кислородом. От его количества зависит скорость, с которой нутриенты из нашей пищи превращаются в энергию.

#3. Снизится уровень стресса

Ходьба помогает успокоиться и улучшить эмоциональное состояние. Дело в том, что спокойное движение приводит к постепенному выравниванию сердечного ритма и снижению уровня кортизола – «гормона стресса».

#4. У вас нормализуется сон

Канадские ученые провели исследование качества сна. Оно показало, что люди, которые регулярно ходят пешком, реже страдают от нарушений сна: бессонницы, долгого засыпания и так далее.

#5. Улучшится работа вашего мозга

Ходьба активизирует поставки кислорода в клетки мозга. Благодаря этому возрастает способность к концентрации внимания, познаванию и творческому мышлению. К тому же, вы снижаете риск болезни Альцгеймера в будущем.

#6. В норму приходят основные показатели здоровья

Речь о таких вещах, как:

  • уровень холестерина;
  • уровень сахара;
  • артериальное давление.

Нарушение хотя бы одного из этих показателей может стать предвестником коронарных болезней, диабета и других проблем со здоровьем. Даже непродолжительная прогулка пешком – это качественная аэробная нагрузка, которая снижает их риск.

Мне нравится
102