Войти

Человек, который добровольно не мылся 60 лет

Думаете, на фото тролль или мифическое существо? Ошибаетесь. Это обычный старик, с которого отслаивается грязь. Недавно он разменял девятый десяток лет.

Рассмотреть глаза деда практически невозможно, а его «аромат» разносится на версту. Ничего мистического в этом нет: это запах тела Аму Хаджи, иранского бродяги, не мывшегося целых 60 лет.

Обитает иранец в небольшой деревне Джега, провинция Фарс. Домом ему служит кирпичное сооружение, построенное для него местными, а также собственноручно вырытая в земле яма. Примитивность существования Аму поражает: основную часть времени он спит или сидит под солнышком.

Своим сокровищем и достоянием считает металлическую водопроводную трубу, приспособленную для курения навоза. Обычными сигаретами от также не брезгует, только нужно, чтобы было их не менее пяти. Пищей служат трупы животных, запеченные в костре. Иногда еду ему приносят местные жители.

Мыться Аму отказался по собственной воле, считая, что покрывающая тело корка является лучшей защитой от грязи и болезней. Смыв ее, он станет уязвим, потому быстро умрет. По словам Аму, пережив несколько эмоциональных неудач, он отказался от общества, выбрав скитание.

В зимние холода голову Аму согревает ветхий армейский шлем. Бреется отшельник огнем: поджигает растительность на лице, когда она становится слишком длинной. Волосы на голове укорачиваются аналогично.

Аму Хаджи не моется 60 лет

Аму Хадши не единственный человек, избегавший купания. Ранее 38-летний рекорд по отказу от мыла и воды поставил Кайлаш Сингх.

Мне нравится
69