Войти

Человек, который не тонул: Анджело Фатикони

Анджело Фатикони, родившийся в 1859 году, еще ребенком понял, что не сможет утонуть в воде. Повзрослев, принял участие во фрик-шоу, где поражал публику уникальными способностями. Мужчина получил прозвище «человек-пробка».

Гарвардские ученые, решившие выяснить, почему Фатикони не тонет, во время исследований привязывали к его ногам свинцовый груз, весивший 9 кг. Мужчина не только остался на поверхности воды, но и держался на плаву 15 часов.

На этом фото не Фатикони, но, возможно, все выглядело именно так.

В рамках эксперимента Анджело зашивали в мешок, к которому прикрепляли десятикилограммовое пушечное ядро. После погружения в воду на поверхности осталась лишь голова. С грузом на ногах мужчина «провисел» 8 часов. На публике мужчина выполнял трюки с грузами, а также погружался в воду, будучи привязанным к стулу.

Над Фатикони провели огромное количество опытов, но что бы с ним ни делали, он всегда оставался «на плаву». Медики предполагали, что у феномена что-то не так с внутренними органами: они отличаются от тех, что бывают у «нормальных» людей. Но проведя исследования, не нашли подтверждения своей гипотезе.

Фатикони частенько обещал поделиться секретом «непотопляемости», но в 1930 году умер, унеся с собой нераскрытую тайну.


Мне нравится
85