Войти

Самые интересные факты о Венеции

Один из самых романтичных городов мира ежегодно привлекает внимание тысяч туристов. Но какова Венеция изнутри? Мы собрали факты, о которых знают только коренные жители.

Запах

Вы знали, что в Венеции нет канализации? А некоторых утверждают, что и сантехников там не обитает. Стоки сливаются прямо в каналы, но устроены они так, чтобы воды все уносят в море.

Маски

Изначально маски в Венеции надевали вовсе не для развлекательных мероприятий. Четыре столетия назад они появились для того, чтобы скрыться от огласки, например, двоим влюбленным. Постепенно люди поняли, что в масках их не узнают, поэтому можно позволять себе различные вольности. Так в городе разрешили надевать этот аксессуар только в определенные месяцы, а потом эта традиция и вовсе переродилась в Венецианский карнавал.

Женская маска

А вот эта маска называлась «моретта», некоторые именовали ее «немой служанкой». Как она держалась на лице? За счет штыря, который женщинам приходилось вставлять в рот, из-за чего они не могли говорить.

Каналы

Вся Венеция состоит из 118 островков, а если уж говорить начистоту, то это, по сути, и есть островной город. Туристы уверены, что это обычный населенный пункт с каналами, но на самом деле город просто когда-то затопило. Именно поэтому некоторые каналы так похожи на улицы.

Запреты

Да, действительно, тут очень много запретов. Например, нельзя кормить голубей; сидеть, лежать и есть на площади Святого Марка; кататься на велосипедах и самокатах в центре; купаться в каналах. За все эти провинности предусмотрен большой штраф.

Кладбище

Логичный вопрос – как хоронят людей в Венеции? Оказывается, там есть специальный остров-кладбище под названием Сан-Микеле, куда и везут усопших. Чтобы освободить место для новых покойных, раз в 7-10 лет останки эксгумируют и помещают в колумбарий.

Италия или нет?

Нет, не Италия. По крайней мере, так было раньше. Это была Венецианская республика, которая, после своего упадка, вошла в состав Австрийской империи, а уже потом присоединилась к Италии.

Двойник

Ну не может не быть двойника у столь прекрасного города. А существует копия, конечно же, в США. Американская Венеция открылась в Лас-Вегасе, где было построено казино с одноименным названием.

Аква Альта

Аква альта – высокая вода. Появилось название от того, что город регулярно подтапливает. Если раньше уровень воды поднимался не чаще 9 раз в год, то теперь – 100 и более.

Смерть города

Были даже организованы похороны Венеции в 2009 году. И нет, она вовсе не уходит под воду, исчезает коренное население. На сегодняшний день осталось примерно 55 жителей, все остальные – туристы.

Мне нравится
95