Войти

Экономим время правильно, или как успевать все!

Ритм современной жизни задает нам сумасшедший темп. Мы постоянно куда-то спешим, торопимся, нам столько всего нужно успеть сделать каждый день, что порой просто голова идет кругом, потому что времени действительно не хватает. А задумывались ли вы, куда же уходит наше драгоценное время на самом деле и как его можно экономить?

Сегодня вы узнаете 12 способов, которые научат вас грамотно распоряжаться своим временем.

1. Планируйте

Важно, чтобы все пункты вашего плана находились в одном списке и имели письменный вид. Тогда вам не придется судорожно вспоминать, все ли сделано, или нет.

2. Расставляйте приоритеты

Составляя список дел, начните его с самых важных и срочных задач, а заканчивайте менее важными задачами. В начале дня наша продуктивность находится на пике, поэтому начинайте выполнение плана с самого важного.

3. Начните сложное с простого

Когда не знаете с чего начать сложное дело, применяйте «метод швейцарского сыра». Его суть проста: выполняйте работу в произвольном порядке, как бы «выгрызая» из «сыра» по небольшому кусочку. Другими словами, начинайте сложную работу с самого простого. Так, через некоторое время в вашем «сыре» образуется столько дырок, что «до­есть» его будет уже совсем несложно.

4. Уничтожайте «лягушек»

У нас часто появляются дела, решение которых требует совсем немного нашего времени, но из-за постоянного откладывания «на потом» простое дело превращается в проблему, для решения которой потребуется немало сил. Это может быть элементарный звонок кому-либо, уборка дома или визит к врачу. В тайм-менеджменте такие дела называются «лягушками».

Как говорят в Испании: «Каждое утро съедай лягуш­ку». Люди устроены таким образом, что завершение любого дела приносит нам удовлетворение. Поэтому, съедая «лягушку» утром, мы сохраняем это приятное чувство на весь день. Несколько недель такой практики, и от всех «лягушек» останется пустое место.

5. Не увлекайтесь интернетом

«Я только быстренько на сообщения отвечу», – говорим мы себе, а наши пальцы уже оживленно листают ленту, открывают множество вкладок и быстро стучат по клавиатуре. И это только социальные сети. А еще нужно проверить почту, заглянуть на любимый сайт…

Чтобы экономить свое время, сократите присутствие в интернете: поставьте ограничение на прием сообщений, отпишитесь от лишних групп и рассылок. Если не можете игнорировать визуальные или звуковые оповещения, переведите в беззвучный режим или вовсе отключите их, а телефон поместите вне поля своего зрения.

6. Научитесь говорить «нет»

Часто наше время уходит на общение с людьми, с которыми нам неинтересно общаться, на встречи, которые нам не хочется посещать. Мы делаем это из вежливости, необходимости или других соображений, но факт остается фактом – это отнимает наше время. Нужно уметь отказываться от лишних разговоров, встреч, чужих просьб, которые крадут ваш драгоценный ресурс.

7. Используйте возникшие паузы

Попали в пробку или стоите в длинной очереди – сделайте пару важных звонков, составьте список дел на следующий день, почитайте интересную книгу. Одним махом двух зайцев, как говорится.

8. Отдыхайте, если действительно отдыхаете

Перерывы в течение дня необходимы. Чтобы они были продуктивными, воспользуйтесь оптимальным режимом – около 5 минут отдыха каждый час, или 10 минут каждые полтора часа. Во время перерыва полностью отключитесь от работы, покиньте свое рабочее место, пройдитесь или прогуляйтесь. Сделайте несколько простых физических упражнений: потянитесь, наклонитесь – это поможет вам восстановить силы и энергию.

9. Делегируйте полномочия

Дома распределите обязанности между всеми членами семьи, а на работе для выполнения некоторых задач найдите/наймите себе удаленного помощника. Из любой точки Земли к вам на помощь рады прийти множество самых разных специалистов. Если работа несложная, присмотритесь к начинающим специалистам, они выполнят ваше поручение за небольшое вознаграждение, чтобы пополнить свое портфолио.

10. Скажите «нет» телевизору

А вы знали, что бессмысленное переключение каналов, или так называемый «заппинг», ученые совершенно серьезно относят к зависимости? Смотрите только то, что вам хочется, а не все подряд. Любимые передачи и кинофильмы можно посмотреть в записи и без назойливой рекламы.

11. Оплачивайте счета через интернет

Это сэкономит как ваше время, так и нервы. Мало кому хочется провести несколько часов в длинной очереди, а по пути обратно попасть в огромную пробку.

12. Применяйте правило «1+1»

Например, при выполнении какого-то дела, у вас есть еще одна небольшая задача, которая «находится на пути» с вашим основным занятием. Список таких дел можно также продумать и составить заранее.

Сколько бы у вас ни было обязанностей, находите время для себя. Делайте то, что вам нравится и по-настоящему приносит вам удовольствие. Ведь именно это наполняет вас жизненной энергией!

Мне нравится
48