Войти

Растём с книгами – рекомендации по выбору литературы по возрасту ребёнка

О пользе книг каждый узнаёт ещё с самого детства. Ничто не может так заинтересовать и ярко продемонстрировать уникальные другие миры, вид которых создаётся фантазией. С самых ранних лет жизни дети знакомятся с новыми героями и странами, фантастическими существами, борьбой добра со злом. Но редко кто задумывается, какие истории выбирать для маленького чада в определённом возрасте. Именно сказками, рассказами и стихами развивается воображение малыша, формируются его мысли, и грамотно подобранная литература положительно отразится на поведении и воспитании «маленького принца».

Знакомство с удивительным миром литературы

Первые три года развития рекомендуется наполнить не только старыми добрыми детскими сказками для малышей.В этот период необходимо включить ритмичные стишки, пестушки и потешки. Рассказ коротких, забавных историй можно сопровождать активной мимикой, развлечением с плюшевыми и другими игрушками.

Не менее интересными для ребёнка будут добрые истории собственного сочинения. Придумывайте рассказы с реальными героями и используйте структуру обычной сказки, в которой должны быть:

  • завязка (с проблемой или загадкой);
  • волшебное приключение;
  • развязка истории (с моралью).

При создании собственных историй важно избегать таких чувств главных героев, как безысходность, стыд, вина, отчуждение. Если эти ощущения и появились в рассказе, ярко продемонстрируйте выход из ситуации – хороший конец.

Для деток от 3 до 6 лет можно выбирать более «сложные» книжки, главной моралью которых будет урок. В таких рассказах чадо познакомится с добром и злом, узнает, что ради любви и друзей необходимо совершать смелые и самоотверженные поступки, а из любой трудности и неприятности всегда находится выход!

Ценность историй заключается в том, что они не учат напрямую, а демонстрируют примеры, развивая фантазию, расширяя знания о мире, настраивая положительное мышление ребёнка. В данный цикл можно включить не только народные сказки, но и авторские шедевры. Особой популярностью пользуются рассказы Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро.

Путешествие по реальному и выдуманному миру

Дети старше 7 лет примеряют на себя все образы из книг. Этот возраст – время приключений, активного времяпрепровождения, желания узнавать всё новое и покорять неизведанное. Для детей отлично подойдут рассказы и истории о путешествиях, испытаниях, преодолениях трудностей своими силами или с помощью друзей.

Интересен будет опыт создания своей сказки. В такой истории ребёнок может ненамеренно отразить свои страхи и переживания, а родители помогут преодолеть их в шуточной, но действенной форме. В этом возрасте уже сформируются предпочтения по жанру. Обратите внимание, что интересно вашему чаду: детективы, комедии, приключения, фантастика, и на основе этого выбирайте литературу.

Вечные книги для любого возраста

Становясь старше, дети самостоятельно выбирают книги для чтения. Эти предпочтения формируются на собственных интересах. Популярными произведениями, которыми зачитываются подростки, являются:

  • Поттериана (серия книг о Гарри Поттере);
  • рассказы о приключениях Шерлока Холмса;
  • «Хроники Нарнии»;
  • «Остров сокровищ»;
  • «Властелин колец»;
  • сказка для взрослых «Маленький принц»;
  • произведения Марка Твена;
  • «Затерянный мир»;
  • «Граф Монте-Кристо» и др.

Как и герои многочисленных сказок, после 12 лет дети следуют зову сердца, идут наперекор другим. Посредством литературы можно помочь преодолеть различные трудности, которые происходят в подростковом возрасте. Заинтересуйтесь литературой ребёнка, и она раскроет вам возможные секреты чада.

Безграничная библиотека для всей семьи

Несмотря на возможность скачать различные бестселлеры и произведения, популярность шедевров в бумажной публикации только растёт. Какое удовольствие – взять в руки новую книгу и прочитать её с первой страницы до последней.

Мне нравится
19