Войти

Шоколад может вызывать настоящую зависимость!

Любой, кто когда-либо сталкивался с зависимостью – либо на собственном опыте, либо наблюдая, как ей поддается друг или член семьи, знает, насколько серьезна эта проблема. Алкоголизм и наркомания разрушают семьи и жизни, пуская их под откос и часто приводя к смерти. Однако мало кто знает, что, согласно исследованиям, одна из вещей, которые могут вызвать зависимость – это шоколад.

Да, оказывается, что когда вам так хочется шоколадного батончика, вы действительно можете испытывать полноценную зависимость. Ученые (и не какие-нибудь, а самые настоящие) решили это проверить и обнаружили, что на заветную сладость люди реагируют прямо как наркоманы. Хотя, конечно, пока они и не уверены, что шоколад можно ставить в один ряд с действительно наркотическими веществами.

Независимо от последствий подопытные теряли самоконтроль, жаждали новой дозы и не знали чувства меры. Один из таких экспериментов был проведен в Йельском университете с участием как «шокоголиков», так и людей, ведущих здоровый образ жизни и заботящихся о своей диете. Исследователи сканировали их мозг, и оказалось, что у «шокоголиков» резкое увеличивалась мозговая активность, когда они видели шоколадно-молочный коктейль или чувствовали его запах.

Это продолжалось до тех пор, пока им не разрешали выпить коктейль.Только тогда активность мозга возвращалась к норме. Ученые расценили это как явный признак зависимости участников – ведь их мозг так или иначе требовал новой дозы шоколада.

В другом исследовании, проведенном в Университете Дрекселя, участники были поставлены в аналогичные условия. Подопытные демонстрировали такие же реакции и поведение, как и те, кто употребляет некоторые тяжелые наркотики. Это еще раз доказывает то, что зависимость от шоколада, скорее всего, действительно существует.

Просто помните об этом в следующий раз, когда вы решите побаловать себя заветной плиткой. Ведь впоследствии это может привести вас к поеданию гигантских тортов «Смерть от шоколада».

Мне нравится
26