Войти

Похожи ли эмоции собак на человеческие?

Мысль о собаках как умных существах не нова. Ведь если бы они не были умными – мы бы не тратили столько времени на их одомашнивание и не учили бы их выполнять различные нужные нам задачи. Но являются ли собаки эмоциональными, чувствующими животными? Об этом ведется много споров. Мнения варьируются – от того, что они просто покрытые мехом безэмоциональные машины, до того, что они по-настоящему чувствительные маленькие четвероногие. И в последнее время благодаря научным открытиям верх потихоньку одерживают сторонники второй гипотезы.

Нейробиолог Грегори Бернс из Университета Эмори пытается устранить коммуникационный барьер, существующий между собакой и человеком. Он хочет напрямую увидеть, что происходит в мозгах собак – посредством сканера МРТ. Потренировавшись на своем псе Калли, он обучил четвероногих стоять в МРТ-приборе, а затем подействовал на них различными стимулами. Возникшая в результате активность мозговых волн оказалась поразительно похожа на человеческую.


При виде того, что нравится собаке – например, угощения, игрушки или любимого хозяина, у нее повышается активность в секции мозга, называемой хвостовым ядром (caudate nucleus). У нас оно тоже активируется при виде всего приятного, будь то еда, музыка или другой человек. Это один из немногих разделов мозга, который демонстрирует последовательную активность, всегда реагируя на то, что нам нравится.

У собак происходит то же самое.

Хотя это не обязательно означает, что они любят нас так же, как и мы их, но это однозначно говорит о том, что они умеют чувствовать счастье. После этого исследователи выяснили, какие части мозга собаки активируются другими стимулами, например, незнакомыми или страшными.

Оказывается, что биохимия мозга, схожая с нашей, позволяет собакам испытывать и осознавать самые разные эмоции.

Гормон под названием окситоцин присутствует как у людей, так и у собак. У людей это нейротрансмиттер, который выделяется во время приятных социальных впечатлений – от приветствия старого друга до любовной страсти. Это дает ему прозвище «гормона любви». Чем больше образуется окситоцина, тем интенсивнее чувство. Собаки имеют тот же самый гормон и производят его во многих подобных обстоятельствах. Уровни окситоцина повышаются, когда они воссоединяются со своим лучшим другом другом-человеком после разлуки, а также когда их гладят или играют с ними.

Но собаки делят с нами еще один важный «эмоциональный» гормон: кортизол. Его наличие связано со стрессом и страхом; чем интенсивнее эти эмоции и соответствующая ситуация, тем выше уровень кортизола. Исследования показали, что собаки, как и люди, имеют похожие всплески уровня окситоцина и снижение количества кортизола, когда находятся в приятных ситуациях.

Также было обнаружено, что существует заметная разница уровня «гормона любви» у собак, которая зависит от их отношений с людьми. У тех псов, которые просто сосуществуют с ними, не просто меньше окситоцина – его меньше выделяется при воссоединении с хозяевами. А собаки, сильно привязанные к людям, показали не только более высокий общий уровень этого гормона, но и более сильный его рост при общении со своими двуногими друзьями.

Мне нравится
64