Войти

Эволюция в действии: какие отпечатки она оставила на нашем теле

Со временем наша жизнь меняется. Благодаря новым условиям меняется и тело, которому не нужно больше выполнять те функции, которые раньше помогали выживать. Так какие же следы остались у нас от далеких прадедов?

Мышца ладони

Положите руку вверх ладонью и сомкните 2 пальца – мизинец и большой. Появилась связка? Раньше она помогала прыгать по деревьям и даже отвечала за то, чтобы выпускать когти. Но у многих людей ее уже нет за ненадобностью.

Гусиная кожа

Если мы мерзнем или чего-то боимся, то у нас на теле могут появиться так называемые мурашки. Во время низких температур они поддерживают организм, сохраняя для нас тепло. Если же нам что-то угрожает, то волоски на теле поднимаются, как бы показывая боевой настрой. Помните, так еще бывает у животных.

Эпикантус

Это складка кожи, которая есть на верхнем веке. Осталась она только у азиатского населения. Вероятно, сформировалась из-за суровых условий, в которых приходилось жить людям.

Полулунная складка

Это все, что осталось он мигательной перепонки. Последняя, кстати, сейчас есть у птиц, рыб и рептилий – сохраняет глаза увлажненными и защищает их.

13 ребро

Вы же помните с уроков биологии, что у человека их 12? А вот у человекообразных обезьян – 13. Прочем, некоторое количество людей тоже обладают лишним ребром.

Мышцы ушей

Да-да, наши первобытные родственники могли спокойно шевелить ушами. Подобный навык в их время был необходим, потому что помогал вовремя услышать приближение хищника, врага или добычи. Современные люди в большинстве своем утратили эту функцию.

Зуб мудрости

Благодаря им наши дальние родственники запросто разрывали зубами куски даже жесткого мяса, сорванного с кости. Мы не едим сейчас пищу в таком виде, поэтому такое пережиток уже не нужен.

Дарвинов бугорок

Сейчас он делает уши приматов заостренными. Остался и у некоторых людей, но совершенно не пригодится в настоящее время.

Мне нравится
63