Войти

Признаки того, что вы недостаточно спите

Помните поговорку «сон – лучшее лекарство?». Конечно, в тяжелых случаях он не поможет, но есть данные, согласно которым, его недостаток связан с риском различных видов рака, диабета и болезней сердца. Проверьте, нет ли у вас этих симптомов?

Вы засыпаете очень быстро

Большинство людей думают, что это говорит о прекрасном здоровье. Но это не так. В идеале процесс «отключения» организма должен напоминать торможение автомобиля – вы нажимаете педаль, и машина постепенно замедляется. Если это происходит резко – ваши ресурсы истощены.

Частая простуда

Ночью ваше тело занимается самовосстановлением – в том числе – «перезагрузкой» иммунной системы. Если завершить ее досрочно – обновление не будет полным. А значит, клетки не смогут полноценно противостоять вирусам и инфекциям.

Постоянный голод

В результате длительного бодрствования активными становятся те зоны головного мозга, которые отвечают за желания и потребности – возникает тяга к сладкому, жирному и мучному – это те самые продукты, которые обычно используются в качестве компенсации недосыпа.

Норма сна для каждого человека индивидуальна. Чтобы узнать, сколько часов нужно именно вам, посмотрите, сколько вы проводите в кровати в выходные дни.

Мне нравится
71