Войти

Чем японское образование отличается от российского

В России и многих других странах учебный год начался меньше месяца назад. В Японии же он идет уже с апреля месяца. Расскажем, чем еще отличается образование в этой азиатской стране.

Всего в Японии три вида школ: муниципальные, школы при университетах и частные. По большей части каждая школа еще имеет за собой прикрепленный детсад. Учебная неделя не имеет строгих рамок. Иногда дети учатся 10 дней подряд, а затем один день отдыхают. С каждым классом учебных дней становится все больше. Выходные взрослых и детей зачастую не совпадают.

Как мы уже говорили выше, учебный год в Японии начинается в апреле. В начале мая — «Золотая неделя», первые каникулы. Затем, в самый пик жары, отдыхают с конца июля по конец августа. Зимние каникулы длятся с 25 декабря по 5 января. Последние каникулы приходятся на конец марта-начало апреля и идут примерно неделю.

Интересно разделение школы на начальную, старшую и среднюю. Сначала ребенок поступает в первую, там он учится с 1 по 6 класс. Дальше необходимо сдать переводные тексты-экзамены, и тогда ты попадаешь в среднюю школу. Но там нумерация классов снова начинается с первого. Там учатся 3 года. Далее можно пойти работать на «временную работу», например, продавцом в магазине. Или же уйти в армию, после которой поступить в военный вуз. Но большинство школьников продолжает обучение в старшей школе. Оно тоже длится 3 года.

После школы — поступление в вуз. Это может гарантировать работу по системе «пожизненного найма», то есть всю жизнь, до самой пенсии, человек работает в одном и том же месте. Его никто не может уволить.

Школьники обязаны носить форму. Однако у каждого учебного заведения она своя. Кроме того, вплоть до средней школы все ученики обязаны носить ранец.

Занимательна система обучения. Она сильно отличается от нашей. Учитель — не строгий и неприступный наставник, а друг и помощник. Этому, кстати, способствует то, что сенсеи в своем большинстве — молодые мужчины и женщины. Родители говорят, что подобная система гораздо эффективнее, чем строгая субординация.

Большинство школьных предметов синонимично с нашими. Однако музыку преподают более углубленно, детей учат играть на разных музыкальных инструментах. Такой же подход применяется и к рисованию, и к физкультуре. На последней дети чаще всего плавают в бассейне, их учат профессиональные спортсмены. Детей учат садоводству, на уроках труда мальчики шьют, а девочки — забивают гвозди. Все эти навыки пригодятся им в жизни.

Мне нравится
93