Войти

Чем женский мозг отличается от мужского

Различные исследования показывают, что есть довольно существенные различия в функционировании мозга мужчин и женщин. Это отражается на реакциях, поведении, особенностях принятия решений и возможностях самовыражения в тех или иных сферах деятельности.

Как сообщает ресурс frontiersin.org, отмечены различия в объемах разных зон мозга: гиппокамп, амигдала, мозолистое тело. Отсюда и общий вес мозга мужчин — в среднем он на 100 г больше, чем у женщин. Представители разных полов по-своему хранят воспоминания, есть особенности в проявлении эмоций, даже лица распознаются по-разному. В итоге механизмы принятия решений у мужчин и женщин тоже неодинаковы.

Функциональные особенности базируются на разнице в строении мозга. У мужчин большая доля приходится на белое вещество, у них также больше цереброспинальной жидкости. Тогда как в женском мозге превалирует серое вещество. Но ученые подчеркивают: от объема и соотношения серого и белого вещества когнитивные способности зависят незначительно. Важнее число и характер связей между нейронами.

В мужском мозге основную роль играют внутриполушарные связи, у женщин — межполушарные. Эти различия и определяют особенности в реализации пространственных и социальных навыков. У мужчин сильнее связь действительность-действие, а у женщин: аналитика-интуиция.

У мужчины ученые насчитали в мозге около 11 млрд нейронов, у женщины — 9 млрд. Зато женщины демонстрируют более выраженные взаимосвязи между этими нейронами. Поэтому «слабый» пол чаще способен справляться сразу с несколькими задачами.

Стареем мы тоже по-разному. Масса головного мозга с годами медленно снижается. Между 40 и 90 годами у мужчин она становится меньше на 2,85 г в год, а у женщин — на 2,92.

Однако, акцентируют эксперты, ни одно научное изыскание не выявило разницы между полами в общем уровне когнитивных способностей.

Мне нравится
30