Войти

Мозг собак живее реагирует на женский голос

Венгерскими учеными проведен эксперимент, который выявил особенности восприятия собаками разных голосов. Оказалось, они активнее воспринимают женские голоса, чем мужские.

Как сообщает журнал CommunicationsBiology, опыты провели специалисты Исследовательского центра естественных наук в Будапеште. При изучении реакции четвероногих друзей человека применяли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ).

В эксперименте задействовали 19 взрослых собак разных пород, были в группе и дворняжки. С питомцами поработали, научив сохранять неподвижность и спокойствие при МРТ-сканировании и использовании наушников. После чего подопытным дали прослушать записи разговоров мужчин и женщин.

Использовались три варианта речи: когда взрослые разговаривали друг с другом; человек обращался к собаке и разговаривал с младенцем.

В ходе эксперимента выяснилось, что активнее мозг собак реагировал на слова, адресованные их сородичам и детям. Второе наблюдение: женский голос находил у псов больший отклик, чем мужской.

Мне нравится
15