Войти

Как мозг реагирует на чужие голоса во сне

Ученым из Австрии удалось выяснить, что человеческий мозг способен отличать знакомые и незнакомые голоса даже в период сна. Он даже способен по-разному реагировать на них. Статью об этом разместили в издании Jneurosci.

Специалисты из Зальцбургского Университета для своих исследований применили запись энцефалограммы. С ее помощью удалось измерить уровень активности головного мозга у спящих людей. Когда люди слушали незнакомые голоса, находясь при этом во сне, в мозге активировалось большее количество К-комплексов. Они представляют из себя особые мозговые волны, которые связаны с сенсорным восприятием в период сна.

Отмечается, что знакомые голоса также имеют свойство возбуждения К-комплексов, но в гораздо меньших объемах. Мозговые волны при прослушивании незнакомых голосов вызывают большие изменения в части мозга, отвечающей за обработку сенсорной информации.

Специалисты рассказали, что со временем, даже в течение первой ночи, голос становится более знакомым и мозговая активность уменьшается. К-комплексы возбуждались, но в гораздо меньших объемах. Таким образом ученые сделали выводы о том, что мозг человека продолжает учиться даже во сне.

Мне нравится
32