Войти

Клетки, способные регенерировать весь организм

Американские специалисты из института медицинских исследований Стауэрса в США нашли клетки, благодаря которым можно регенерировать весь организм.

Ученым из США удалось выявить клетки, способные перестроить ткани взрослых особей, возвращая им первозданный вид. Биологи обнаружили у некоторых простых животных клетки, которые сохраняются и после взросления.

Такие клетки обладают невероятными, в сравнении с человеческими, свойствами к регенерации. Отмечается, что подобное открытие было сделано более ста лет назад, однако лишь недавно появилось специальное оборудование, с помощью которого удалось определить те самые клетки, ответственные за регенерацию организмов.

В ходе изучения, биологи проследили за процессом воздействия внедренных тканей в ткани плюрипотентных стволовых клеток. Их главной особенностью является умение подстраиваться под необходимые потребности организма, способствуя его регенерации.

Ученые отметили, что подобные клетки есть в каждом организме, однако они не могут функционировать без необходимых катализаторов, выявить которые ученым пока не удалось. Биологи провели эксперимент по введению таких клеток в тело мертвого червя, получившего смертельную дозу радиации.

В процессе взаимодействия клеток червя удалось оживить. Ученые планируют проведение подобных экспериментов и над более крупными видами.
Мне нравится
53