Войти

Причудливые фобии, о которых многие не подозревают

В известном фантастическом романе «Дюны» (Dune) поговорка «Страх убивает мысль» на протяжении почти всего повествования мотивирует Пола Атрейдеса (Paul Atreides) преодолевать собственные страхи, чтобы стать лидером народа, как ему и было предначертано судьбой. Страхи постоянно преграждали герою путь к своей цели, как они ежедневно мешают также и всем нам. Однако в некоторых случаях будничные опасения и тревоги перерастают в настоящие фобии, бороться с которыми становится намного сложнее.

обии способны контролировать наши разум и тело, и подчас объятых страхом людей они лишают возможности вести нормальный образ жизни и взаимодействовать с теми вещами или явлениями, которые на самом деле не представляют для человека никакой реальной угрозы. В любом случае такие фобии наглядно демонстрируют, какой силой обладает разум, ведь по сути он способен парализовать все тело человека от одного только вида таких безобидных предметов, как, например, вафли или мыльные пузыри. Многие фобии возникают без особой на то причины, однако, существуют и такие страхи, в основании которых лежит осознанная или даже давно забытая психологическая травма. Перед вами список из 10 очень странных страхов, один из которых, возможно, есть и у вас.

10. Ксантофобия подтверждает, что даже цвет сам по себе может выглядеть угрожающим

Боязнь цвета, особенно желтого, звучит очень причудливо для обычного человека. Красный – еще куда ни шло. Но желтый цвет чем не угодил? Дело в том, что ксантофобия развивается в результате связи этого цвета с каким-то мучительным для человека опытом или переживанием из прошлого. Например, в Китае некоторые люди боятся желтого цвета, потому что когда-то он символизировал императорский платок, появление которого означало приказ совершить самоубийство. Впоследствии этот цвет стал вызывать страх и дискомфорт даже тогда, когда он появлялся в обстоятельствах, никак не связанных с такой страшной традицией. Схожим образом многие начинают бояться желтого цвета, если в детстве их ужалила пчела.

9. Турофобы не едят сыр ни при каких обстоятельствах

Мы уже упоминали, что ксантофобы не едят сыр из-за желтого цвета этого продукта. Оказывается, что существует еще одна фобия, связанная теперь уже сугубо с одним только сыром.

8. Гилофобия вынуждает бояться саму природу

Греческое слово «гило» (hylo) означает лес, а слово «фобия» – это, как всем известно, страх. Гилофобия – наверное, одна из самых понятных и объяснимых боязней в нашем рейтинге причудливых фобий. Недаром в массовой культуре существует так много книг, фильмов и телешоу, в которых лес представляется страшным и темным местом, куда не стоит отправляться гулять в одиночку.

Но все же существует большая разница между неприятными ощущениями, когда вы оказываетесь одни в густом лесу, и между реальной фобией. Нормальный человек скорее всего в таких обстоятельствах проявит раздражительность и небольшую тревогу, в то время как гилофобы будут испытывать горячее желание бежать без оглядки и кричать во все горло, прямо как в самых известных ужастиках. Такие люди панически боятся деревьев и всего, что связано с лесом. Болезнь возникает обычно из-за нападения в лесу или травмы деревянным предметом, что закрепляет в человеке стойкую ассоциацию деревьев или леса с опасностью для жизни.

7. Из-за омфалофобии люди боятся собственного тела

Одна из самых странных и редких фобий в нашем списке – это омфалофобия или иными словами страх пупков. Это уникальное расстройство связано не только с чужими пупками, но даже с собственными. Омфалофобы боятся прикасаться к своим пупкам, и иногда один только вид этой части тела может вызвать у них жуткий дискомфорт и чувство тревоги.

Одной из самых ярких знаменитостей, страдающих от этой фобии, стала британская певица и телеведущая Дженни Фрост (Jenny Frost), которая постоянно предупреждала людей, чтобы никто не смел трогать ее за живот. Другой звездой, за которой заметили омфалофобию, стала Хлоя Кардашьян (Khloe Kardashian). Она поделилась со СМИ, что чувствует «отвращение от простого прикосновения к своему животу из-за присутствия на нем пупка». Как и все фобии в этом списке, корни этого иррационального страха обычно произрастают из неприятного опыта из прошлого, который впоследствии прочно закрепился за этой частью тела.

6. Номофобия – результат технологического прогресса

Если и есть фобия, теснее всего связанная именно с технологиями 21 века, то это точно именно номофобия (страх остаться без мобильного телефона или вдали от него). Современное поколение становится все более зависимым от своих телефонов, так что неудивительно, что временная утрата мобильных устройств вызывает у некоторых молодых людей настоящую панику. Британская организация YouGov провела исследования, в ходе которых более половины пользователей мобильных телефонов испытали чувство сильнейшей тревоги, когда они «теряли свой мобильный телефон, когда у них разряжалась батарейка или заканчивались деньги на счету, или когда они находились вне зоны доступа сети». Вдобавок результаты исследования показали, что именно мужчины больше всего подвержены этому недугу. Оказалось, что 58% опрошенных мужчин признались в номофобии, в то время как среди женщин об этом рассказало 47% респондентов. 9% опрошенных подтвердили, что отключенный телефон вызывает у них чувство стресса.

5. Омброфобия может быть связана с тяготами жизни наших предков

От романтических сцен до драматических боевиков, где бы в массовой культуре не появлялся дождь, он редко когда ассоциируется с чем-то вредным или опасным. Но только не говорите этого омброфобам… Даже самая мелкая морось может вызвать у них паническую атаку или фантазию на тему, как их уносит куда-то мощным потоком воды. Согласно некоторым теориям омброфобия напрямую связана с генами больного, и ее корни уходят глубоко в страхи наших предков.

В древние времена дожди провоцировали серьезные оползни, угрожавшие целым городам и всем их жителям, подобно тому, что мы видим сегодня в репортажах про ураган Харви и потоп в Хьюстоне (Harvey, Houston). Селевые потоки до сих пор представляют собой большую опасность.

В результате у некоторых людей развился механизм самозащиты, который вызывает у них якобы оправданный страх перед дождем. Однако некоторые исследователи полагают, что причиной этой фобии, как и в большинстве случаев, чаще всего является мучительный опыт из прошлого, в котором травмирующие события происходили во время дождя.

4. Папафобия связана скорее всего со скандалами, окружающими католическую церковь

Существует множество теорий, пытающихся объяснить существование одной из самых причудливых фобий – страха Папы Римского. Согласно одной из версий у некоторых людей эта иррациональная боязнь появилась из-за растущего числа скандалов, связанных с католической церковью. Некоторые верующие начали бояться высшей церковной власти и самого Папы. Постоянно всплывающие в СМИ заголовки о домогательствах в приходах с упоминанием «Его Святейшества» вполне могли привести и к возникновению папафобии.

Другая теория гласит, что страдающие от папафобии просто бояться всего священного, и Папа стал для них предельным сосредоточением этой иррациональной боязни. Среди симптомов папафобии выделяются чувство сильной тревоги или страха, одышка, учащенное дыхание и учащенное сердцебиение от одной только мысли о возможности встречи с Папой Римским.

3. Уранофобия – боязнь смотреть на небо

Если вы думали, что страх перед Папой Римским – очень странная фобия, приберегите свои эмоции для тех, кто страдает от уранофобии. Жертвы этого расстройства не могут отделаться от страха перед небом и идеей рая. При одной только мысли о небесах у таких людей возникает чувство тошноты и настоящего ужаса. Вероятно, что грандиозность самой идеи необъятных просторов космоса и связанных с ним верований (встреча с Творцом, усопшими возлюбленными и ангелами) может оказывать очень гнетущее влияние на слишком восприимчивую психику.

Некоторые теоретики также предполагают, что эта фобия особенно усиливается в связи с тем, как сильно вхождение в царство праведных зависит от определенных условий. Уранофоб начинает считать себя слишком недостойным для рая, и боязнь даже посмотреть на небо приносит человеку сильные мучения.

2. Трипофобия может иметь вполне научные обоснования

Одна из самых горячо обсуждаемых фобий из этого рейтинга – это трипофобия. Многие психиатры склоняются к мнению, что симптомы этого страха недостаточно значительны для того чтобы классифицировать его как фобию в ее классическом понимании. Однако есть и другие специалисты, которые считают, что чувство тревоги и дискомфорта при виде узоров и форм, напоминающих скопление маленьких впадин и выемок округлой формы, дает полное основание признать это состояние настоящей фобией.

Исследователи выяснили, что сегодня тысячи людей жалуются на трипофобию, и среди симптомов этого расстройства они часто упоминают боль в животе, раздражение кожи, зуд, нервную дрожь и панические атаки. Даже такие будничные предметы, как вафли или пузырьки воздуха в воде, могут вызвать у таких людей самые отрицательные реакции. Оказывается, что изображение сливного отверстия в раковине или ванной также вызывает у больных этой фобией чувство дискомфорта и реальные психологические страдания. Как мы уже упоминали, чаще всего фобии связаны с болезненным опытом из прошлого. Именно это и делает трипофобию такой необыкновенной и не похожей на другие страхи, ведь скопление мелких отверстий намного сложнее привязать к травмам детства.

1. Трискайдекафобия как часть культуры американского народа

А теперь пришел черед лидера нашего рейтинга самых причудливых фобий, и им становится трискайдекафобия – суеверная боязнь числа 13. Страх перед этим сочетанием цифр, порядковым номером и количеством стал настолько велик, что некоторые компании даже предпочитают избегать аренды офисов на 13 этаже. Целые корпорации! Необоснованный страх перед числом 13 в большей степени присущ именно американской культуре. Некоторые историки считают, что боязнь «13» впервые появилась в религиозных кругах из-за 13-го апостола, предателя Иуды Искариота, который сидел с Иисусом Христом во время легендарной тайной вечери за одним столом, а затем сдал Мессию фарисеям.

Мне нравится
30