Войти

Экзотические "зимние" фобии

Существует множество самых разнообразных страхов и фобий, но с приходом холодов особенно актуальными становятся т.н. зимние "фобии". Об экзотических "зимних" страхах рассказала психолог Яна Якупова.

Что еще за "зимние" фобии? Якупова пояснила, что в эту категорию входят страхи, связанные со снегом и холодом, боязнь оказаться в ловушке, а также некоторые другие фобии. Речь идет об экзотических расстройствах, к которыми, тем не менее, все же иногда приходится иметь дело специалистам.

"Есть, например, хионофобия — это когда человек боится снега. Часто такой страх тянется из детства — например, он появляется в результате несчастного случая, связанного со снегом. Но хионофобия может сформироваться и во взрослом возрасте — к примеру, если человек поскользнулся, упал и получил серьезную травму. Правда, во взрослом возрасте для формирования фобии нужны дополнительные факторы — например, депрессия", — сказала специалист.

Бывает еще криофобия — боязнь замерзнуть. Как и хионофобия, криофобия особенно ярко проявляется зимой. "Иногда доходит до того, что человек боится прикоснуться к чему-то холодному, боится пить не подогретую воду, и так далее. Как и в случае других фобий, проблему нужно искать в детском травматическом опыте", — добавила Яна Якупова.

Мне нравится
24