Войти

Полезные советы для тех, кто содержит собак

Не стоит в сотый раз повторять, насколько важным членом семьи становится собака. Она появляется в доме своих хозяев, привносит в нее много радости и веселья. Но вместе с тем на плечи владельцев ложится множество забот и обязанностей. Будь то щенок или взрослое животное, оно требует массу времени, терпения и внимания.

Существуют некоторые секреты, которые помогут человеку, содержащему собаку, не обращаться лишний раз к ветеринару и не тратиться на дорогие корма или лекарства. Следует только соблюдать несколько простых правил, чтобы купаться в молчаливой благодарности и обожании своих питомцев. Возможно, часть из них вам уже известны, тогда мы только позволим себе напомнить о них.

Если пес случайно испортил красивый ковер. Безутешно печалиться не стоит. Поможет избавиться от пятна на ковре пищевая сода. Нужно только насыпать на мокрое место горку соды и подождать, пока впитается жидкость. Затем все следует пропылесосить.

При неуемном аппетите четвероногого друга, от которого позже страдает и он и вы, можно попробовать положить ему в миску любимый теннисный мячик. Игрушка сможет отвлечь собаку от еды и дать передышку желудку.

Для того, у кого вызывают трудности с чисткой зубов у питомца, можно посоветовать намазать пастой любимую игрушку питомца.

В жаркое лето хочется охладиться мороженым. Животному так же понравятся охлажденные продукты. Например, прохладное лакомство – заранее замороженные куриные крылышки и кусочки яблок – обязательно понравится питомцу.

Собаки, к счастью, в отличие от котов, любят воду. Но и они могут подхватить воспаление при попадании воды в уши. Во избежание такового стоит смазать уши пса детским маслом или надеть полиэтиленовую шапочку. Со временем станет понятно, какой способ наиболее подходящий.

Всеядность питомцев нужно пресекать: большинство «человеческих» продуктов могут вызвать серьезные заболевания у животных. Помимо шоколада, вредны так же виноград, сливы, персики, лук и чеснок. Список можно продлевать. Важно помнить об этом, чтобы не нанести вред домашнему питомцу.

Во время прогулки зимой, несмотря на обросшие шерстью лапы, их подушечки склонны к обмораживанию. Для их защиты стоит пред выходом намазать безволосые части конечностей вазелином.

Шаловливые псы иногда, учуяв, что хозяин ослабил поводок, могут сигануть наутек. Не стоит в подобном случае бежать за ним: он все равно бегает быстрее. Лучше самому броситься в другую сторону – тогда он захочет погнаться за вами. Проблема будет решена.

Хозяин и собака

Зачастую у питомцев дурно пахнет изо рта. Чтобы избавиться от этого, можно в миску с едой положить веточки петрушки. Очевидцы утверждают, что этот способ очень действенный.

Мне нравится
67