Войти

Какие продукты не стоит употреблять, если у вас болят суставы

Боль в суставах может быть вызвана травмой, а также сопутствующими заболеваниями. Для того чтобы снять боль, многие из нас используют таблетки и всевозможные мази. Однако эти средства не всегда эффективны. Для того чтобы улучшить их терапевтический эффект желательно придерживаться специальной диеты.

Людям, страдающим от заболевания суставов, врачи рекомендуют отказаться от следующих продуктов питания:

Молочные продукты

Белок, который содержится в молочных продуктах, во взрослом возрасте усваивается очень плохо. Полностью отказываться от подобной пищи не стоит, достаточно просто сократить употребление. Это позволит понять, не провоцирует ли молочный белок то самое воспаление в суставах. Молочку можно заменить фасолью, шпинатом и чечевицей.

Соль

Соль задерживает воду в организме, а это в свою очередь вызывает подъем артериального давления. Чтобы суставы работали хорошо, нужно поддерживать водно-солевой баланс. Поэтому желательно сократить потребление соли вдвое.

Сахар

В современном мире человек употребляет большое количество сахара. Этот продукт провоцирует воспаление, так как взаимодействует с белками и жирами. Кроме этого, сахар ускоряет процесс старения. По возможности полностью откажитесь от употребления сахара в чистом виде. Замените его фруктами, медом.

Сахарозаменители

Заменители сахара могут вызывать заболевания суставов. Это подтверждено клиническими исследованиями. В составе подсластителей нет натуральных веществ. Поэтому иммунная система человека бурно реагирует на такую пищу. Если вы совсем не можете отказаться от подсластителей, то выбирайте сахарозаменители на основе стевии.

сахзам

Также желательно отказаться от алкоголя.

Мне нравится
79