Войти

Интересные сведения об Израиле

Об Израиле известно многое, и прежде всего, что на его территории уживаются представители сразу трех конфессий, считающих эту землю Святой. Рассказывать о Земле Обетованной можно очень долго, вплоть до утомления слушателя или читателя. Уникальна страна своей невероятно глубокой и многообразной историей, своим удивительным народом, культурой и социальным укладом. Но хочется остановиться на самых примечательных особенностях тамошней жизни.

Что наиболее ярко характеризует Израиль, если об этом спросить простого российского обывателя, то большинство скажет, что там есть всеобщая воинская повинность и имеется Мертвое море, где невозможно утонуть. И это уже немалые познания. Следует добавить только, что Мертвое море является самой низкой точкой на нашей планете.

Рабочая неделя у израильтян начинается с воскресенья, заканчиваясь в пятницу после обеда. В это время магазины закрываются, общественный транспорт сокращает количество выездов, улицы либо пустеют, либо наполняются прогуливающимися гражданами. Планировать покупки и посещать торговые точки в этот период не стоит – будете разочарованы надписью «Закрыто».

В Израиле существует два языка, признанных государственными. Это иврит и арабский языки. Примечательно, что Израиль – единственная страна, где удалось возродить мертвый язык и возвысить его на самый высокий уровень.

Большое место в Израиле уделяется научным изобретениям, причем в любой области. Здесь даже придумали прибор, который используется для отпугивания медуз. Есть также жир, который не только не способствует образованию холестерина, но снижает его.

Образовательной системе страны может позавидовать любое европейское государство. Израиль может им дать фору по количеству колледжей и наличию музеев.

Немаловажное место в стране занимает предпринимательская деятельность. Здесь очень много людей, ведущих частный бизнес, которым перевалило за 55 лет, большая часть из них женщины.

О медицинском обслуживании в Израиле ходят легенды. И это неспроста.

Благодаря постоянному теплому климату в стране отсутствует необходимость в центральном отоплении. Если кто-то чувствует холод и желает иметь под руками теплую воду, то устанавливает у себя на доме солнечные батареи.

Жители засушливого региона умудрились облагородить свою землю, создав в пустынной местности зеленые парки и сады.

Иерусалим

Об экономическом развитии Израиля говорит вхождение страны в двадцатку самых развитых стран мира.

Мне нравится
62