Войти

Об опасных осложнениях на фоне диабета

Согласно статистике ВОЗ, 422 миллиона человек во всем мире болеет диабетом. Эндокринолог Елена Сюракшина, кандидат медицинских наук, врач высшей категории рассказала, о том, какие опасные осложнения диабета существуют, что надо о них знать и как с ними бороться.

К основным осложнениям диабета относятся кетоацидоз, гипогликемия, кома, проблемы со зрением, диабетическая стопа и кожные заболевания. По словам врача, все осложнения появляются из-за нестабильного уровня сахара в кровяной плазме и серьезно угрожают жизни и здоровью больного.

Повышенное содержание глюкозы способствует изменению свойств крови, нарушает функции сердечно-сосудистой системы и мозга, а также поражает почки и нервные клетки. Чаще всего катализатором осложнений является стресс, а также вирусы и инфекции, способные угнетать иммунитет.

На их фоне может проявиться одно или сразу несколько осложнений. К кетоацидозу часто приводит декомпенсация сахарного диабета. Это острый срыв механизмов регуляции обмена веществ у больных.

Он характеризуется повышением уровня глюкозы и кетоновых тел. Сопровождается жаждой, усиленным мочеиспусканием, запахом ацетона изо рта, сухостью кожи, болями в животе, головными болями, раздражительностью, заторможенностью, сонливостью, вялостью. Основой лечения является инсулинотерапия.

В таком состоянии обязательно надо обращаться к врачу, так как без правильного лечения кетоацидоз может привести к летальному исходу. Гипогликемия — состояние, вызванное очень низким уровнем сахара в крови. Часто связана с лечением диабета. Она характеризуется общим недомоганием, усталостью, бледной кожей, расшатанностью, тревожностью, плачем во время сна повышенным потоотделением. Лечение подразумевает применение продуктов и напитков с высоким содержанием сахара.

Резкое падение сахара может привести к гипогликемической коме и летальному исходу. К врачу нужно обязательно обратиться для коррекции ситуации и подбора профилактики. При диабете на фоне скачков уровня глюкозы в крови у человека может произойти сразу несколько вариантов комы. Без своевременной помощи это может привести к гибели.

Различаются гиперосмолярная некетоновая кома и лактацидемическая кома. В этих случаях нужно немедленно обращаться за специализированной помощью к врачам. Иногда необходима госпитализация. Возможен летальный исход.

Высокая концентрация уровня сахара в крови также повышает вероятность возникновения глазных заболеваний. Это называется микроангиопатией и происходит из-за повреждения мелких сосудов. Диабетическая ретинопатия приводит к необратимой слепоте.

С целью профилактики следует постоянно и ответственно контролировать уровень сахара в крови и следить за уровнем холестерина, стоит также отслеживать артериальное давление. Синдром диабетической стопы — поражение кожи, крупных и мелких сосудов, нервов, костей и мышцы стопы.

Пациентам с сахарным диабетом Не стоит заниматься самолечением при наличии таких проблем, как вросший ноготь, потемнение ногтя, грибковые поражения ногтевых пластин, мозоли и натоптыши, порезы кожи при обрезании ногтей, заусенцев, трещины на пятках. Следует обращаться к специалистам. В основе профилактики диабетической стопы лежит лечение сахарного диабета как основного заболевания.

Люди с сахарным диабетом также сталкиваются с разнообразными поражениями кожи. Хорошие условия для развития микроорганизмов создает слишком большое количество сахара в крови и поте. Это ослабляет защитные процессы организма.

Большое значение имеют сухость кожи, нарушения кровообращения в коже и зуд. Тем, у кого есть диагноз «диабет», требуется особое соблюдение личной гигиены: использование средств защиты, регулярный душ, кожи и т. д.

Об опасных осложнениях на фоне диабета
Мне нравится
20